Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Белгородская область

19 октября 2011 года Прокуратурой области проведена проверка обеспечения безопасности несовершеннолетних учащихся общеобразовательных учреждений

Старооскольской городской прокуратурой при взаимодействии с отделом УФСБ РФ по Белгородской области в г. Старый Оскол в ходе совместно проведенной проверки был выявлен факт незаконного хранения в подвальном помещении общеобразовательной школы № 13 г. Старого Оскола, арендуемом обществом с ограниченной ответственностью «КорСан», наркотического средства марихуаны массой 59,8 грамма, то есть в особо крупном размере.

В отношении работника ООО «КорСан», хранившего в арендуемом помещении школы, а также по месту своего жительства наркотическое средство, управлением ФСКН России по Белгородской области возбуждено уголовное дело по ст. 228 ч. 2 УК РФ ( незаконные приобретение, перевозка и хранение наркотических средств без цели сбыта, совершенные в особо крупном размере ), по которому проведено предварительное следствие. В настоящее время дело рассматривается судом.

Кроме того, в ходе проверки установлено, что общество «КорСан» не только использовало арендованное помещение подвала школы не по целевому назначению - для размещения склада, но и нарушало правила пожарной безопасности: в помещении отсутствовали автоматическая пожарная сигнализация и первичные средства пожаротушения, хранился газовый баллон, складировались сгораемые материалы и др.

Данные нарушения стали возможны, в том числе, вследствие ненадлежащего контроля со стороны администрации школы за использованием сданного в аренду помещения школы.

Также администрацией школы были допущены и другие нарушения законодательства об обеспечении безопасности учебного процесса: на территорию школы имелся беспрепятственный доступ посторонних лиц и транспортных средств жителей прилегающих домов и преподавателей школы, использующих школьную территорию как автостоянку.

По представлению Старооскольского городского прокурора, внесенному главе администрации Старооскольского городского округа, приняты меры к устранению выявленных нарушений закона: расторгнут заключенный между МБОУ «Основная общеобразовательная школа № 13» и ООО «КорСан» договор аренды; приняты меры к ограничению доступа посторонних лиц и транспортных средств на территорию школы; дополнительно обследованы все общеобразовательные школы Старооскольского городского округа, помещения которых сдавались в аренду сторонним организациям; введен надлежащий контроль за использованием помещений по целевому назначению и в соответствии с требованиями действующего законодательства; директор школы № 13 освобождена от занимаемой должности.

В настоящее время проверки целевого использования помещений общеобразовательных школ и дошкольных образовательных учреждений проводятся органами прокуратуры во всех городах и районах области.

19.10.2011 09:17

Новость на сайте Прокуратуры РФ Белгородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 22:33 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Белгородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Белгородская область

Последние новости

Все новости