Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 марта 2024 года Сотрудник станции по борьбе с болезнями животных Урмарского района обвиняется в служебном подлоге при выдаче документов об отсутствии заболеваний у животных и противопоказаний к их убою

Прокуратурой Чувашской Республики утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 38-летней жительницы республики, являющейся заместителем начальника БУ ЧР «Урмарская районная станция по борьбе с болезнями животных» Госветслужбы Чувашии. Она обвиняется по ч. 1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия, проведенного СКР, обвиняемая в период с апреля по сентябрь 2022 года из корыстной и иной личной заинтересованности, в интересах двух предпринимателей Урмарского округа, в нарушение требований ветеринарных правил и должностных обязанностей, составила и разместила в электронной федеральной государственной информационной системе «ВетИС» 39 ветеринарных свидетельств и справок, содержащих заведомо ложные сведения о проведении в отношении свыше 450 голов крупного рогатого скота необходимых лабораторных исследований. Согласно изготовленным документам у указанного скота отсутствовали заболевания и противопоказания к их транспортировке и убою. Также в документах имелись сведения об осмотре транспортных средств для перевозки скота.

Указанными действиями создана угроза распространения на территории страны заболеваний, поскольку на основании сфальсифицированных документов скот поступил в убойный пункт, расположенный на территории другого субъекта РФ, был подвергнут убою, а мясная продукция реализована потребителям.

Обвиняемая вину в инкриминируемом ей деянии в ходе следствия не признала, указывая на проведение ею необходимых исследований нескольких голов с каждой партии скота.

Прокуратура республики, изучив материалы уголовного дела, приняла решение о направлении их для рассмотрения по существу в Урмарский районный суд.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:28 17:47 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости