Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

29 марта 2024 года В Кежемском районе вынесен приговор по уголовному делу о хищении у пожилых граждан более 1 млн рублей

Кежемский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении жителя Богучанского района Красноярского края. Он признан виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество в крупном размере, совершенное организованной группой).

В суде установлено, что в октябре 2023 г. подсудимый совместно с неустановленными лицами путем обмана похитили у пожилых граждан денежные средства. Соучастники звонили пенсионерам, представлялись сотрудниками правоохранительных органов и адвокатами. Они сообщали им ложные сведения о том, что их близкие стали виновниками дорожно-транспортных происшествий с причинением гражданам тяжких телесных повреждений.

Подсудимый, соблюдая меры конспирации, приезжал к потерпевшим и получал у них денежные средства в размере от 100 до 800 тыс. рублей якобы за помощь родным в освобождении их от уголовной ответственности.

В результате незаконных действий гражданам причинен ущерб на сумму более 1 млн рублей.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено 5 лет 1 месяц лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:03:29 10:20 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости