Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 ноября 2011 года Прокуратура Кировского района г. Ростова-на-Дону через суд обязала администрацию г. Ростова-на-Дону предоставить жилье семье, проживающей в аварийном доме

Одной из наиболее актуальных проблем, с которыми сталкивается прокуратура Кировского района г. Ростова-на-Дону является расселение из аварийного и ветхого жилищного фонда, наличие которого не только ухудшает внешний облик города, но и, прежде всего, создает потенциальную угрозу безопасности и комфортности проживания граждан. При этом администрации города нередко бездействует при решении указанных вопросов.

Прокуратура района провела проверку по обращению заявительницы о нарушении жилищных прав ее семьи.

Проведенной проверкой установлено, что дом, в котором проживает данная семья постановлением администрации города признан аварийным и подлежащим сносу, условия, в которых находятся ее дети непригодны для проживания, вместе с тем, меры по отселению указанной семьи администрацией города не приняты.

С целью восстановления жилищных прав семьи прокуратура района предъявила в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону исковое заявление об обязании администрации г. Ростова-на-Дону предоставить жилое помещение по договору социального найма указанной семье.

Исковые требования прокуратуры удовлетворены в полном объеме.

Кроме того, в результате проведенной проверки по обращениям жильцов дома № 63 по пер. Университетскому в г. Ростове-на-Дону, установлено, что указанный дом также признан аварийным и подлежащим сносу, вместе с тем жильцы данного дома, занимающие жилые помещения по договорам социального найма, не отселены.

В этой связи в Ленинский районный суд г. Ростова-на-Дону предъявлено исковое заявление об обязании администрации г. Ростова-на-Дону предоставить жилое помещение по договору социального найма гражданам, проживающим в доме, признанном аварийным и подлежащим сносу. Иск находится на рассмотрении.

Одновременно прокуратура области внесла представление мэру г. Ростова-на-Дону с требованием устранить выявленные нарушения жилищного законодательства, допущенные при изъятии земельных участков и жилых помещений в указанных многоквартирных домах, признанных аварийными и подлежащими сносу. Также в представлении поставлен вопрос о привлечении к дисциплинарной ответственности одного из заместителей мэра г. Ростова-на-Дону, главы администрации Кировского района, директора ДИЗО и других виновных должностных лиц.

Результаты рассмотрения мер прокурорского реагирования контролируются областной прокуратурой.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:25 10:05 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости