Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

29 ноября 2011 года Прокуратурой района выявлены нарушения законодательства о противодействии коррупции в работе администрации Центрального района города Сочи

На протяжении последних лет вопрос самовольного строительства на территории города Сочи остается одним из самых актуальных.

Учитывая изложенное, прокуратурой района в ходе проведенной проверки дана оценка работе администрации Центрального района города Сочи в указанной сфере.

Установлено, что распоряжением администрации района по поручению городской межведомственной комиссии по пресечению самовольного строительства на территории города Сочи создана рабочая группа по подготовке заключений, которая является коллегиальным органом, созданным в целях качественной подготовки заключений по объектам самовольного строительства, расположенным на территории Центрального района города Сочи, для последующего принятия городской межведомственной комиссией решений о степени нарушений при несанкционированном строительстве таких объектов.

Прокуратурой района в ходе проведения проверки установлено, что распоряжение о создании рабочей группы по подготовке заключений по объектам самовольного строительства содержит коррупциогенные факторы и, в том числе, при решении вопроса о возможности сохранения либо сноса самовольной постройки дает возможность необоснованного установления исключений из общего порядка для граждан и организаций по усмотрению членов группы, а также главы района.

Кроме того, при издании указанного распоряжения нарушена компетенция органа местного самоуправления – администрации Центрального района города Сочи, в части принятия решений о сохранении либо сносе объектов самовольного строительства, которое согласно действующему законодательства принимается в судебном порядке.

Центральным районным судом города Сочи по заявлению прокуратуры Центрального района города Сочи признано незаконным вышеуказанное распоряжение администрации Центрального района города Сочи о создании рабочей группы по подготовке заключений по объектам самовольного строительства.

Несмотря на выявленные нарушения действующего законодательства, а также актуальность вопроса, представители администрации Центрального района города Сочи в ходе судебного разбирательства настаивали на правомерности изданного акта и, не согласившись с принятым решением, обжаловали его в Краснодарский краевой суд.

Однако, судебной коллегией по гражданским делам Краснодарского краевого суда отказано в удовлетворении кассационной жалобы администрации Центрального района города Сочи в полном объеме, при этом, решение Центрального районного суда города Сочи и требования прокурора признаны законными и обоснованными.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:11:29 13:40 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости