Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ямало-Ненецкий АО

02 декабря 2011 года Прокуратурой округа выявлены нарушения закона в департаменте имущественных отношений ЯНАО

Прокуратурой округа в результате проверки исполнения департаментом имущественных отношений ЯНАО законодательства об управлении государственной собственностью выявлены многочисленные нарушения закона, связанные с ненадлежащим исполнением возложенных на Департамент функций.

Установлено, что в Департаменте до настоящего времени не имеется информационной системы (реестра государственного имущества ЯНАО), отвечающей требованиям действующего законодательства (должна находиться в собственности округа и содержать данные о долях участия округа в акционерных обществах). С целью учета государственного имущества автономного округа используется информационная система "Реестр федерального имущества. Версия 9.1", использовавшаяся ранее упраздненным комитетом по управлению государственным имуществом ЯНАО.

Указанное явилось одной из причин ненадлежащего ведения реестра государственного имущества ЯНАО (далее - Реестр).

В частности, при ведении Реестра распространены случаи невнесения в него предусмотренных сведений ввиду возникновения новых правоотношений, а также исключения сведений в связи с прекращением таких правоотношений (сведения о правообладателях имущества, вещных правах и т.д.).

К примеру, при фактическом прекращении 31.12.2009 г. правоотношений по аренде ООО "Фортуна" нежилого помещения, находящегося в собственности округа, в Реестре соответствующая запись все еще не погашена.

Ненадлежащее ведение Реестра также является причиной допускаемых нарушений закона при использовании государственного имущества автономного округа и распоряжении данным имуществом.

Так, согласно сведениям Реестра здание рыбоконсервного завода, расположенное в с. Белоярск Приуральского района, являясь окружной собственностью, находится в казне автономного округа и не используется.

Вместе с тем, в результате прокурорской проверки установлено, что помещение рыбоперерабатывающего цеха указанного завода в нарушение ст. ст. 8, 216 ГК РФ ежегодно с июня по октябрь при отсутствии каких-либо правовых оснований безвозмездно используется ОАО "Совхоз "Байдарацкий". Согласно объяснению директора акционерного общества использование указанного имущества осуществляется по устной договоренности с Департаментом. Таким образом, должностными лицами Департамента сознательно допускается незаконное использование государственного имущества, что влечет негативные последствия в виде неполучения арендных платежей и может привести к его порче.

Помимо этого, в нарушение ст. 131 ГК РФ, п.1 ст. 2 Федерального закона "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" Департаментом до настоящего времени не зарегистрировано право собственности автономного округа более чем на 300 земельных участков.

В результате проверки выявлены также нарушения ст. 8 Федерального закона "Об оценочной деятельности в РФ", согласно которой в случае вовлечения в сделку объектов, принадлежащих полностью или частично субъектам РФ, обязательным является проведение оценки таких объектов.

Так, в 2009 и 2011 годах Департаментом без проведения оценки передано в аренду ОАО "Аэропорт Салехард" 30 объектов недвижимого имущества и 139 объектов движимого имущества, предоставлены в аренду ОАО "Уралсвязьинформ" и Коллегии адвокатов г. Салехард адвокатской палаты ЯНАО находящиеся в собственности автономного округа нежилые помещения.

Более того, в нарушение ст. 309 ГК РФ и условий договоров аренды по 7 договорам аренды, заключенным между Департаментом и хозяйствующими субъектами, арендаторами не произведено страхование имущества округа. При этом меры к взысканию с арендаторов неустойки в размере 5% суммы годовой арендной платы (предусмотрено условиями договоров) Департаментом не принимались.

Контрольные полномочия по проведению проверок арендованного имущества Департаментом не реализуются. В частности, Департаментом в 2010 году и истекшем периоде 2011 года проверки использования переданных в аренду объектов собственности автономного округа вообще не проводились (в 2010 году проведено 27 проверок, в текущем периоде 2011 года – 26 проверок только в части инвентаризации имущества в 53 учреждениях и органах исполнительной власти, которым имущество автономного округа предоставлено на праве оперативного управления).

По указанным фактам прокурором округа Губернатору ЯНАО внесено представление с предложением принять меры к устранению нарушений закона и привлечь виновных лиц к ответственности.

Подразделение: прокуратура округа.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ямало-Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 10:26 (МСК)

Регионы России: УФО, Ямало-Ненецкий АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ямало-Ненецкий АО