Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

02 декабря 2011 года В Моркинском районе (Марий Эл) осуждена местная жительница за уклонение от уплаты средств на содержание малолетнего сына

Мировой судья судебного участка №1 в Моркинском районе вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жительницы дер. Куркумбал Степановой Надежды, 1968 года рождения.

Степанова признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст.157 УК РФ (злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей).

Установлено, что Степанова с апреля 2008 г. обязана уплачивать алименты на содержание своего 7-летнего сына, в отношении которого она лишена родительских прав. Свои обязательства она умышленно не выполняет, уклоняется от исполнения требований судебного пристава-исполнителя. Степанова, являясь трудоспособной, поиском работы не занимается, на учете в центре занятости населения как нуждающаяся в трудоустройстве не состоит, постоянного источника дохода не имеет. Ее неоднократно официально предупреждали об уголовной ответственности за уклонение от уплаты алиментов на содержание ребенка. Дважды в октябре 2009 г. и августе 2010 г. она привлекалась к уголовной ответственности по ч. 1 ст. 157 УК РФ, отбыла назначенные судом наказания в виде обязательных работ. Однако должных выводов не сделала и продолжает уклоняться от исполнения своих обязательств, о сыне не заботиться и никакую помощь ему не оказывает. Общий размер задолженности по алиментам с 2008 г. составил 215 957, 18 рублей, которая не погашена.

Суд, признав Степанову виновной в инкриминируемом деянии, приговорил ее к 6 месяцам исправительных работ с удержанием в доход государства 5% заработка.

Уголовное дело рассмотрено судьей при особом порядке судебного разбирательства (без проведения судебного разбирательства) по ходатайству Степановой, поддержанному государственным обвинителем и потерпевшей стороной.

Приговор вступил в законную силу.

Прокуратура разъясняет: Согласно Уголовному кодексу РФ (ст. 157 УК РФ) злостное уклонение от уплаты средств на содержание детей наказывается обязательными работами на срок от 120 до 180 часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо арестом на срок до 3 месяцев.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 11:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости