Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

02 декабря 2011 года В прокуратуре области состоялось заседание межведомственной рабочей группы по вопросу реализации закона «о комендантском часе»

29 ноября 2011 года в прокуратуре области под председательством первого заместителя прокурора области Михеева В.М. состоялось заседание межведомственной рабочей группы по реализации закона «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области» в части ограничения нахождения детей на объектах, местах, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию, а также в ночное время в общественных местах.

Первым заместителем прокурора области отмечено, что исполнение указанного закона находится на постоянном контроле всех органов и учреждений системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

Активизация взаимодействия членов рабочей группы в данном направлении, а также выработка дополнительных мер, направленных на профилактику преступлений и правонарушений несовершеннолетних, на защиту прав детей от преступных посягательств, позволили добиться в текущем году снижения подростковой преступности на 6,1%. Кроме того, наметилась положительная тенденция по снижению преступлений, связанных с вовлечением несовершеннолетних в преступные деяния (- 43,2%) и совершенных в отношении детей (-3,2%). Вместе с тем, имеют место упущения в работе по данному направлению.

Так, прокурорами городов и районов области за 10 месяцев 2011 года выявлено 4045 нарушений законов в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних. В целях устранения нарушений прокурорами внесено 606 представлений, по результатам рассмотрения которых, к дисциплинарной ответственности привлечено 555 виновных должностных лиц, принесено 397 протестов на незаконных правовых актов, по постановлениям прокуроров к административной ответственности привлечено 286 лиц, 73 должностных лица предостережено о недопустимости нарушения закона, в защиту интересов детей в суд направлено 715 исков, по материалам прокурорских проверок возбуждено 104 уголовных дела.

По итогам обсуждения поставленных вопросов межведомственной рабочей группой принято решение о необходимости дальнейшего совершенствования форм и методов межведомственного взаимодействия всех субъектов системы профилактики в целях повышения эффективности работы по предупреждению семейного неблагополучия и правонарушений несовершеннолетних. Своевременно реагировать на выявленные нарушения закона, факты ущемления и нарушения прав несовершеннолетних, вести активную разъяснительную работу среди населения, добиваясь реализации требований Закона области «Об охране семьи, материнства, отцовства и детства в Вологодской области».

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 13:00 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости