Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Северная Осетия-Алания

02 декабря 2011 года В прокуратуре республики состоялось межведомственное совещание

В прокуратуре РСО-Алания под председательством заместителя прокурора республики Павла Ефименко состоялось межведомственное совещание по проблемам взаимодействия органов прокуратуры и органов государственной власти республики с органами местного самоуправления.

В работе совещания приняли участие представители Правительства и Парламента РСО-Алания, Управления Министерства юстиции РФ по РСО-Алания, Главы муниципальных образований республики и Главы АМС муниципальных образований республики.

На совещании обсуждены результаты прокурорской проверки соответствия Уставов муниципальных образований федеральному законодательству, состояние законности в сфере муниципального нормотворчества, проблемы взаимодействия, вопросы реализации органами местного самоуправления положений федерального законодательства, регулирующего порядок предоставления государственных (муниципальных) услуг.

Участники совещания отметили, что органы местного самоуправления не проявляют активности в работе по приведению Уставов муниципальных образований в соответствие с федеральным законодательством. По результатам проведенной в октябре – ноябре текущего года проверки, прокурорами оспорено 89 Уставов муниципальных образований.

Критика в адрес органов местного самоуправления также прозвучала по вопросам осуществления муниципального контроля. Их пассивность в реализации собственных полномочий лишает бюджеты соответствующих поступлений.

Не на должном уровне остается и работа по сбору и направлению нормативных актов и соответствующей информации в Регистр муниципальных нормативных правовых актов сельскими муниципальными образованиями.

Органам местного самоуправления также, в ближайшее время, необходимо завершить процесс по разработке административных регламентов в целях реализация на муниципальном уровне положений Федерального закона «Об организации предоставления государственных и муниципальных услуг». В настоящее время с этим связаны определенные трудности, так как не существует единой законодательной основы - рамочного федерального закона, устанавливающего общие принципы и требования, предъявляемые к структуре и содержанию регламентов.

В этой связи и органы прокуратуры, и органы исполнительной власти республики, выразили готовность оказать содействие органам местного самоуправления в формировании соответствующей нормативной базы.

Для решения проблемных вопросов по итогам совещания выработано совместное решение, исполнение которого поставлено прокуратурой республики на контроль.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Северная Осетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:02 14:41 (МСК)

Регионы России: СКФО, Северная Осетия-Алания

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Северная Осетия-Алания

Последние новости

Все новости