Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Московская область

Люберецкая городская прокуратура добилась возбуждения уголовного дела по материалам проверки, проведенной Счетной палатой РФ в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской област

02 декабря 2011 года


В Люберецкую городскую прокуратуру поступили материалы проверки, проведенной Счетной палатой РФ в территориальном управлении Федерального агентства по управлению государственным имуществом в Московской области.

Выявленные нарушения касались действий сотрудников этого территориального управления, не проверивших должным образом существенные условия договоров купли-продажи двух крупных земельных участков, расположенных в г. Котельники Московской области. В результате государству был причинен ущерб свыше 370 млн. рублей.

По результатам изучения данных материалов городская прокуратура, усмотрев признаки преступления, в соответствии с предоставленными законом полномочиями направила их в порядке ст. 37 УПК РФ в следственное управление МУ МВД России 'Люберецкое' для проведения доследственной проверки и решения вопроса о возбуждении уголовного дела.

Следственным органом неоднократно принималось решение об отказе в возбуждении уголовного дела. Отменяя эти решения как незаконные, городская прокуратура каждый раз давала указания о проведении конкретных проверочных мероприятий.

Так, именно в результате исполнения одного из таких указаний прокуратуры было установлено местонахождение документов, содержащих сведения, которые впоследствии также легли в основу постановления о возбуждении уголовного дела.

Итогом надзорной деятельности городской прокуратуры и проведенной доследственной проверки стало возбуждение следственным управлением МУ МВД России 'Люберецкое' уголовного дела по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность).

В настоящее время в связи с особой сложностью уголовное дело по инициативе прокуратуры передано для производства предварительного расследования в следственный отдел по г. Люберцы ГСУ СК России по Московской области.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8379-lyuberetskaya-gorodskaya-prokuratura-dobilas.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_50news/?id=2835