Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

12 декабря 2011 года О результатах проверки исполнения законодательства о качестве и безопасности зерна и продуктов его переработки в детских садах Кировского района.

Прокуратурой Кировского района г. Красноярска проведены совместные проверки со специалистами Управления Россельхознадзора по Красноярскому краю в детских садах района, которыми выявлены многочисленные факты использования муниципальными дошкольными учреждениями некачественной и опасной крупы.

По результатам проверки прокуратурой в отношении виновных лиц возбуждено 21 административное производство по ст. 7.18 КоАП РФ.

Ввиду обстоятельств, указывающих на ненадлежащее исполнение заведующими возложенных обязанностей в представлении, внесенном в управление образование района, поставлен вопрос о соответствии руководителей дошкольных учреждений занимаемой должности.

В настоящее время к виновным лицам приняты меры административного воздействия. Уполномоченным органом 10 руководителей, допустивших закупку крупы ненадлежащего качества, привлечены к административной ответственности в виде штрафа от 1 000 до 1.900 рублей. Штраф в размере 10 000 рублей назначен 11-ти юридическим лицам, 1 лицу вынесено предупреждение. Общая сумма штрафа, подлежащая взысканию в бюджет Красноярского края, составила более 111 000 рублей.

В ходе дальнейшей проверки установлено, что опасная для жизни и здоровья крупа поставлялась в детские сады на основании договоров поставки компанией ООО «СОЮЗ-8».

С учетом общественной опасности выявленных нарушений, прокуратурой района в следственные органы района направлены материалы для проведения доследственной проверки в отношении недобросовестного поставщика по признакам состава преступления, предусмотренного п. «в» ч. 2 ст. 238 УК РФ, т.е. по факту сбыта товаров и продукции, предназначенных для детей в возрасте до шести лет, не отвечающей требованиям безопасности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 07:25 (МСК)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости