Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Нижегородская область

12 декабря 2011 года Под пристальным вниманием органов прокуратуры в 2011 году были вопросы, связанные с обеспечением инвалидов техническими средствами реабилитации за счет средств федерального бюджета

В ходе прокурорских проверок выявлены факты необеспечения Государственным учреждением – Нижегородским региональным отделением Фонда социального страхования РФ инвалидов техническими средствами реабилитации и невыплаты компенсации фактически понесенных расходов за самостоятельно приобретенные технические средства реабилитации, рекомендованные индивидуальными программами реабилитации.

Так, прокурором Советского района г. Н. Новгорода установлено, что инвалид 1 группы в соответствии с индивидуальном программой реабилитации постоянно нуждается в технических средствах реабилитации (подгузники и абсорбирующем белье). Однако в нарушение требований Федерального закона от 24 ноября 1995 г. № 181- ФЗ «О социальной защите инвалидов», ввиду отсутствия бюджетных средств, технические средства реабилитации Нижегородским региональным отделением ФСС РФ инвалиду не предоставлены, а компенсация за самостоятельно приобретенные средства не выплачена. В целях устранения нарушений прокурор Советского района г. Н. Новгорода обратился в суд с иском о взыскании с ГУ НРО ФСС РФ денежной компенсации за приобретенные инвалидом технические средства реабилитации и обязании обеспечить за счет средств федерального бюджета указанными средствами.

Вступившим в законную силу решением суда исковые требования прокурора Советского района г. Н. Новгорода признаны обоснованными и удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Нижегородской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 09:45 (МСК)

Регионы России: ПФО, Нижегородская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Нижегородская область

Последние новости

Все новости