Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

12 декабря 2011 года Об опеке и попечительстве, ренте, индексации алиментов и размера возмещенного вреда

Федеральным законом от 30.11.2011 N 363-ФЗ "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ" уточнены положения российского законодательства, касающиеся опеки и попечительства, ренты, а также индексации алиментов и размера возмещенного вреда.

Установлено, в частности, что опекун и попечитель, без предварительного разрешения органов опеки и попечительства, могут расходовать денежные средства подопечного на его содержание в пределах прожиточного минимума на душу населения в целом по России, который в настоящее время составляет 6505 рублей.

До внесения указанных изменений опекун или попечитель имел право распоряжаться доходами подопечного лишь с согласия органов опеки и попечительства.

Кроме того, названным Федеральным законом определено, что судебный пристав-исполнитель, а также организация или иное лицо, которым направлен исполнительный документ, производят индексацию алиментов, взыскиваемых по решению суда в твердой денежной сумме, пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения, установленной в соответствующем субъекте РФ по месту жительства лица, получающего алименты. При отсутствии в соответствующем субъекте РФ указанной величины производят эту индексацию пропорционально росту величины прожиточного минимума для соответствующей социально-демографической группы населения в целом по РФ.

Ранее право индексировать алименты, взыскиваемых по решению суда, было предоставлено администрации организации по месту удержания алиментов пропорционально увеличению установленного законом минимального размера оплаты труда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:12 17:11 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости