Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Архангельская область

13 декабря 2011 года В Вилегодском районе осужден руководитель общества за неправомерные действия при банкротстве

Приговором Вилегодского районного суда генеральный директор ООО «Вилегодская МПМК» Юрий Фокин признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 195 УК РФ за неправомерные действия при банкротстве, причинившие крупный ущерб.

ООО «Вилегодская МПМК» на 28.04.2009г. обладало признаками банкротства, поскольку не имело возможности удовлетворить требования своих кредиторов, в частности погашать задолженность по налогам перед Межрайонной ИФНС № 2 по Архангельской области и НАО. В 2009 г. общество признано банкротом.

В 2005-2006 г.г. общество производило реконструкцию коммунальной бани согласно установленной сметы. До 2010г. никаких мер по взысканию денежных средств в размере 1 930 527 рублей за выполненные работы Фокин не предпринимал, несмотря на выставленные в 2007г. счета-фактуры. Указанная дебиторская задолженность в бухгалтерскую отчетность ООО «Вилегодская МПМК» включена не была.

Кроме того, в 2006 г. обществом был приобретен объект - фундамент незавершенного строительства жилого дома, однако право собственности зарегистрировано не было, на балансовый учет объект не поставлен. Фокин с целью отчуждения имущества имел намерение продать данный фундамент, но сделка не состоялась в связи с отсутствием правоустанавливающих документов.

Таким образом, генеральный директор ООО «Вилегодская МПМК», зная o наличии задолженности по налогам и сборам в размере 476 808 рублей и неспособности предприятия ее погасить, совершил неправомерные действия при наличии признаков банкротства, выразившиеся в сокрытии имущества, имущественных прав, сведений об имущества, причинив обществу ущерб в общей сумме более 2 млн. рублей, который является крупным.

Вину в совершении преступления Фокин признал в полном объеме.

Приговором суда ему назначено наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год условно.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Архангельской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 08:45 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Архангельская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Архангельская область

Последние новости

Все новости