Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

13 декабря 2011 года Горрайпрокуроры области проверили законность оказания медицинских услуг в салонах красоты и парикмахерских

Прокуроры направили в Арбитражный суд Новосибирской области 23 заявления о привлечении к административной ответственности организаций, оказывающих без лицензии медицинские услуги.

В 2011 году районные прокуроры Новосибирской области провели проверки соблюдения законодательства о лицензировании отдельных видов деятельности юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями, оказывающими услуги по проколу мочек ушей, пирсингу, перманентному татуажу, лечебному массажу. Эти виды деятельности относятся к медицинской деятельности и подлежат лицензированию. В нарушение Федерального закона «О лицензировании отдельных видов деятельности», Порядка организации работ (услуг), выполняемых при осуществлении различных видов медицинской деятельности, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 10.05.2007 № 323, некоторые юридические лица и индивидуальные предприниматели оказывали названные услуги в отсутствие соответствующей лицензии. Оказание без лицензии услуг, относящихся к медицинской деятельности, образует состав административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ и влечет наложение административного штрафа на юридических лиц – от сорока тысяч до пятидесяти тысяч рублей с конфискацией изготовленной продукции, орудий производства и сырья или без таковой; на индивидуальных предпринимателей - от четырех тысяч до пяти тысяч рублей с конфискацией или без таковой. В 2011 году в Арбитражный суд Новосибирской области районные прокуроры направили 23 заявления о привлечении субъектов хозяйственной деятельности к административной ответственности по ч. 2 ст. 14.1 КоАП РФ, которые удовлетворены. Виновным назначено административное наказание в виде штрафа на общую сумму более 376 тысяч рублей. Так, прокурор Железнодорожного района г. Новосибирска предъявил в Арбитражный суд Новосибирской области заявление о привлечении к административной ответственности ООО «Офисный Центр «Нарымский». В принадлежащем организации салоне красоты и фитнес-клубе оказывались услуги по лечебному массажу без лицензии на осуществление медицинской деятельности. Решением арбитражного суда от 06.06.2011 заявление прокурора Железнодорожного района г. Новосибирска о привлечении к административной ответственности ООО «Офисный Центр «Нарымский» удовлетворено, обществу назначен административный штраф в размере 40 000 рублей. Решение арбитражного суда исполнено. По заявлению прокурора Ленинского района г. Новосибирска к административной ответственности привлечено ООО «Гранит-95», которое, не имея лицензии на осуществление медицинской деятельности, предоставляло в парикмахерской услуги по проколу мочек ушных раковин.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:15 (МСК)

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости