Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

13 декабря 2011 года Прокуратурой города Саратова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по факту покушения на дачу взятки

Подсудимая передала судебному приставу-исполнителю взятку в виде денег за совершение незаконных действий в её интересах.

Прокуратурой города Саратова поддержано государственное обвинение по уголовному делу по обвинению Ефремовой Галины в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст. 30 - ч.3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки).

Судом установлено, что 04 октября 2010 года судебный пристав-исполнитель Саратовского межрайонного городского отдела по особым исполнительным производствам управления ФССП России по Саратовской области, рассмотрев материалы исполнительного производства, возбужденного 16 июля 2010 года на основании исполнительного листа, выданного арбитражным судом Нижегородской области о взыскании денежных средств в размере 659080,84 руб. с должника – предпринимателя Ефремовой Г. в пользу ЗАО "ФОРУС Банк", вынес постановление о запрете регистрационных действий, в том числе в отношении транспортного средства автомашины "Volvo", о чем сообщил должнику.

В целях отмены вышеуказанного постановления о запрете регистрационных действий в отношении транспортного средства у подсудимой возник преступный умысел, направленный на передачу судебному приставу-исполнителю взятки в виде денег за совершение незаконных действий в её интересах.

С этой целью подсудимая неоднократно встречалась и созванивалась с судебным приставом, в связи с чем, последний обратился в ГУ МВД России по Саратовской области с заявлением о противоправных действиях Ефремовой Г., выразившихся в предложении получить взятку за незаконные действия.

10 августа 2011 года примерно в 15 часов 30 минут подсудимая встретилась с приставом и, находясь в салоне его автомашины, передала ему денежные средства в сумме 5 000 рублей, после чего, была задержана сотрудниками полиции, под контролем которых происходила передача денег.

Участвующий по делу государственный обвинитель ориентировал суд на вынесение законного и справедливого приговора.

Приговором суда Ефремовой Г. назначено наказание в виде штрафа в размере сорокакратной суммы взятки в сумме 200 000 рублей.

В настоящее время приговор суда в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:31 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости