Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 декабря 2011 года Прокуратурой г. Новочебоксарска проверено исполнение законодательства при реализации ПНП «Доступное и комфортное жилье»

Прокуратурой г. Новочебоксарска проведена проверка исполнения законодательства при реализации приоритетного национального проекта «Доступное и комфортное жилье» в администрации г.Новочебоксарска, в ходе которой выявлены нарушения.

Так, 27 июля 2011 г. в администрацию г. Новочебоксарска из Министерства градостроительства и развития общественной инфраструктуры Чувашской Республики в соответствии с п. 24 Правил предоставления молодым семьям социальных выплат на приобретение (строительство) жилья и их использование поступила выписка из списка молодых семей, включенных в число претендентов на получение социальных выплат в 2011 году, а также лимиты бюджетных обязательств, предусмотренных на предоставление субсидий из бюджета субъекта РФ местным бюджетом.

Вместе с тем сектором жилищных отношений администрации города уведомления о необходимости представления документов для получения свидетельства направлены молодым семьям по истечении установленного законодательством срока в 5 рабочих дней.

Согласно пункту 42 Правил выпуска и реализации государственных жилищных сертификатов в рамках реализации подпрограммы «Выполнение государственных обязательств по обеспечению жильем категорий граждан, установленных федеральным законодательством» федеральной целевой программы «Жилище» на 2011-2015 гг. ( утв. Постановлением Правительства РФ от 21.03.2006 №153) вручение сертификатов гражданам - участникам подпрограммы осуществляется администрацией города в соответствующем порядке, устанавливаемом соответствующими органами исполнительной власти. Факт получения сертификата гражданином - участником подпрограммы подтверждается его подписью в книге учета выданных сертификатов, которая ведется по форме согласно приложению № 4.

В 2011 году выдан 1 государственный жилищный сертификат участнику ликвидации аварии на Чернобыльской АЭС за счет средств республиканского бюджета Чувашской Республики. Проверка показала, что книга учета выданных государственных сертификатов в администрации города ведется по установленной форме. При этом в книге отсутствуют запись о государственном жилищном сертификате, выданном в 2011 году, также подпись владельца сертификата.

Проведенной проверкой учетных дел граждан, поставленных на учет в качестве нуждающихся, установлено, что сектором жилищных отношений администрации г. Новочебоксарска в нарушение требований ст. 4 Закона «О регулировании жилищных отношений» для решения вопроса о принятии на учет граждан, нуждающихся в жилых помещениях, запрашиваются документы, не предусмотренные действующим законодательством.

По результатам проверки прокуратурой г. Новочебоксарска в адрес главы администрации города внесено представление об устранении выявленных нарушений.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:41 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости