Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

13 декабря 2011 года О результатах комплексной проверки ФКУ ИК-5 УФСИН России по ЧР

В ходе комплексной проверки состояния законности в ФКУ ИК-5 УФСИН России по ЧР выявлены нарушения уголовно-исполнительного и иного законодательства.

Проверка показала, что практически во всех отрядах отсутствуют комнаты для приема пищи. Норма жилой площади на каждого осужденного в нарушение ст. 99 УИК РФ составляет менее трех квадратных метров, не все осужденные обеспечены табуретками.

В нарушение требований ст. 181 УИК РФ ряд осужденных, освобожденных по отбытию срока наказания и убывших в Челябинскую область и Республику Башкортостан, продуктами питания на время проезда до дома в установленном законом порядке обеспечены не были.

Несмотря на то, что более чем в три раза по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 55 до 185) увеличилось число нарушений на рабочих объектах, в нарушение ст. ст. 109, 110 УИК РФ начальниками отрядов и мастерами комплексные меры профилактического воздействия к осужденным не принимались. Данные, свидетельствующие о проведении профилактических бесед с нарушителями, отметки в дневниках индивидуально-воспитательной работы на момент прокурорской проверки отсутствовали.

Проверка показала, что при совершении неоднократных нарушений режима не инициируются вопросы признания ряда осужденных злостными нарушителями установленного порядка отбывания наказания и водворения их в штрафной изолятор.

Участвовавшим в проведении данной проверки специалистом Министерства здравоохранения и социального развития ЧР выявлены нарушения требований ст. 101 УИК РФ при оказании медицинской помощи осужденным.

В ходе проверки также выявлены нарушения требований ст. 37 Федерального закона «О пожарной безопасности», нарушения законодательства при рассмотрении обращений граждан.

Так, в нарушение ст. 15 УИК РФ, ст. 10 Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ» два заявления осужденной, зарегистрированные в журнале внутренней входящей корреспонденции учреждения 04.07.2011, по существу не рассмотрены, письменные ответы заявителю не даны.

22.03.2011 зарегистрировано заявление другой осужденной, которое по существу администрацией колонии не рассмотрено.

По результатам проверки Чебоксарским прокурором по надзору за соблюдением законов в исправительных учреждениях Чувашской Республики в адрес начальника исправительного учреждения внесено представление об устранении выявленных нарушений и привлечении виновных лиц к ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 09:46 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости