Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

13 декабря 2011 года Образовательное учреждение должно обеспечить условия для беспрепятственного доступа в него детей-инвалидов

Федеральным законом «Об образовании» закреплено, что гражданам РФ гарантируется возможность получения образования независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, места жительства, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным организациям (объединениям), возраста, состояния здоровья, социального, имущественного и должностного положения, наличия судимости.

При этом образовательное учреждение обязано создать гражданам с ограниченными возможностями здоровья, условия для получения ими образования, коррекции нарушений развития и социальной адаптации на основе специальных педагогических подходов.

На территории Гавриловского района в с. Гавриловка вторая образовательную деятельность осуществляет муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «2 Гавриловская СОШ», Учредителем которой является администрация района.

Несмотря на то, что на территории района проживают 47 детей-инвалидов, в том числе и ребенок-инвалид, обеспеченный креслом-коляской, здание школы не оборудовано необходимыми приспособлениями для беспрепятственного доступа инвалидов: пандусами для подъезда инвалидов на инвалидных колясках и поручнями при входе.

Между тем, мероприятия для создания условий инвалидам для беспрепятственного доступа к объектам инженерной и социальной инфраструктур осуществляются в пределах ассигнований ежегодно предусматриваемых на эти цели в бюджетах всех уровней.

Однако, в нарушение указанных требований законодательства, в бюджете района в течение 2009-2011 г.г. денежные средства на обеспечение указанных мероприятий не выделялись.

Прокуратурой в суд направлено исковое заявление о понуждении администраций школы и района установить пандусы для подъезда инвалидов на инвалидных колясках и поручни при входе, установив конкретный срок, в течение которого должно быть исполнено решение суда.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:13 10:21 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости