Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

14 декабря 2011 года Прокуратурой Северского района приняты меры прокурорского реагирования в защиту малолетней, которая по вине своей матери не получила необходимое лечение и остается инвалидом

Прокуратурой района проведена проверка выполнения родительских обязанностей жительницей Северского района по вине которой ее маленькая дочь не получила необходимое лечение и остается инвалидом.

Проверкой было установлено, что гражданка А. имеет трех несовершеннолетних детей, младшей из которых едва исполнилось 5 лет.

А. с детьми проживает в муниципальной квартире, в которой за неуплату коммунальных платежей отключены газ и вода. Младшая малолетняя дочь А. является ребенком-инвалидом в связи с врожденным заболеванием и не может ходить. Девочка срочно нуждается в оперативном лечении в условиях НИИ им. Г.И.Турнера в городе Санкт-Петербурге. Операция неоднократно откладывалась из-за болезней ребенка, т.к. мать вовремя не являлась на прием к врачу.

Матери для оказания помощи в лечении ребенка для поездки была выделена материальная помощь в размере 100 000 рублей. Денежные средства истрачены А. не по назначению: появилось на пальце дорогое кольцо, начались путешествия к родственникам, а задолженности по коммунальным платежам за газ и воду так и не погашены до настоящего времени. Квартира кое как отапливается дровами в приспособленной печи, воду носят в пятилитровых пластиковых бутылках, стены ободраны и требуют ремонта, при этом квартира находится на 2 этаже многоквартирного дома.

В августе 2011 года была очередной раз назначена операция малолетней в городе Санкт-Петербурге, но в связи с очередным простудным заболеванием девочки операция была отложена до выздоровления. В первой половине сентября 2011 матери на руки были выданы медицинские документы на госпитализацию и документы на бесплатный проезд ЖД транспортом в обе стороны, однако она на лечение в институт так и не прибыла. По этой причине департаментом здравоохранения Краснодарского края снята квота на лечение ребенка.

По иску прокуратуры района Северским районным судом мать ограничена в родительских правах, все несовершеннолетние дети из этой семьи переданы на воспитание органу опеки и попечительства.

Малолетняя девочка осталась инвалидом по вине матери, поскольку высокотехнологичная операция в ФГУ «НИИ детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера» стоит порядка нескольких миллионов рублей и лица в частном порядке в данное лечебное учреждение не поступают вообще лечение возможно получить только по квоте региона.

Прокуратурой района проводится работа по выделению квоты региона на лечение в ФГУ «НИИ детский ортопедический институт им. Г.И.Турнера» девочке уже как ребенку, оставшемуся без попечения родителей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:14 16:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости