Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Псковская область

15 декабря 2011 года Исковое заявление Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о недропользовании удовлетворено судом в полном объеме

Дедовичским районным судом рассмотрено и удовлетворено исковое заявление Псковской природоохранной межрайонной прокуратуры об устранении нарушений законодательства о недропользовании Администрацией сельского поселения «Дубишенская волость».

Установлено, что на территории муниципального образования «Дубишенская волость» д. Аничковы Гривы, в д. Дубишно, в д. Рои, в д. Дубеченок Дедовичского района находятся бесхозяйные скважины, в, используемые для забора подземных вод с целью питьевого и хозяйственно-бытового водоснабжения населенных пунктов.

В силу Гражданского кодекса российской Федерации бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет, орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь.

Вместе с тем, обязанность в отношении бесхозяйных скважин Администрацией сельского поселения «Дубишенская волость» не исполнена.

Кроме того, бесхозяйное состояние скважин не позволяет узаконить недропользование и препятствует организации санитарной охраны источника водоснабжения населения и контроля качества подаваемой питьевой воды, что влечет нарушение конституционных прав граждан.

Изложенное свидетельствует о необходимости в силу возложенных полномочий постановки Администрацией сельского поселения «Дубишенская волость» на учет в орган, осуществляющий государственную регистрацию права на недвижимое имущество, бесхозяйных скважин.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Псковской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 11:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Псковская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Псковская область

Последние новости

Все новости