Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

15 декабря 2011 года Ежегодно 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН

В этот день государства – члены ООН информируют общественность о национальных мерах по противодействию коррупции.

В соответствии с Указом Президента РФ от 13.04.2010 № 460 «О Национальной стратегии противодействия коррупции и Национальном плане противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы» в Ивановской области разработан план мероприятий по противодействию коррупции.

Немаловажная роль в реализации этих мероприятий отведена органам прокуратуры. В связи с этим, вопросы противодействия коррупции находятся постоянно в поле зрения прокуратуры Ивановской области.

Органы прокуратуры области регулярно проверяют наличие в нормативных актах и их проектах норм, способствующих коррупционным проявлениям.

В течение 9 месяцев 2011 года прокурорами антикоррупционая экспертиза проведена в отношении 3217 нормативных правовых актов и 1272 проектов нормативных правовых актов органов государственной власти и органов местного самоуправления.

По её результатам коррупциогенные факторы выявлены в 109 правовых актах и их проектах. После вмешательства прокуратуры положения, создающие условия для проявлений коррупции, были исключены.

В рамках осуществления надзорной деятельности регулярно проводятся проверки в органах государственной власти и местного самоуправления.

За 9 месяцев текущего года в ходе таких проверок выявлено около 1,3 тыс. нарушений закона, четвертая часть из которых – нарушения законодательства, направленного на противодействие коррупции.

Основную массу выявленных в текущем году нарушений составили нарушения законодательства о государственной и муниципальной службе (около 450 нарушений).

Так, проверками выявлены многочисленные нарушения при предоставлении чиновниками различного уровня сведений о доходах и имуществе.

В частности, не предоставили сведения о своих доходах, в том числе о доходах супруги (супруга), несовершеннолетних детей 8 лиц, из которых 1 глава администрации и 7 заместителей глав администраций. 13 чиновников предоставили неполные и недостоверные сведения о своих доходах, доходах супруги, из которых 2 главы администраций.

Кадровыми службами органов местного самоуправления проверки достоверности и полноты сведений о доходах, предоставляемых как гражданами, претендующими на должности муниципальной службы, так и муниципальными служащими проводятся крайне редко.

Продолжают выявляться нарушения в сферах использования государственного и муниципального имущества (64 нарушения), осуществления государственных и муниципальных закупок (330 нарушений), при осуществлении государственного и муниципального контроля (45).

При выявлении нарушений прокурорами принимается весть комплекс мер реагирования, ставится вопрос об ответственности лиц, допустивших нарушения.

Так, органами прокуратуры области в органы предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании направлено 17 материалов, по результатам рассмотрения которых возбуждено 11 уголовных дел.

Судами Ивановской области за 9 месяцев 2011 года рассмотрено 89 уголовных дел коррупционной направленности в отношении 97 лиц, в том числе с постановлением обвинительного приговора – 75 уголовных дел в отношении 81 лица, с постановлением оправдательного приговора – 2 уголовных дела в отношении 2 лиц.

Из указанных лиц 12 сотрудников и должностных лиц правоохранительных и контролирующих органов (УФСИН, УФМС, УФССП, УФСКН, ГИБДД).

Кроме того, 4 преступления совершено главами сельских поселений и главой администрации сельского поселения, 7 преступлений – должностными лицами образовательных учреждений (заведующие детских садов, директора учебных заведений и учебных центров, бухгалтеры образовательных учреждений, доценты и старшие преподаватели высших учебных заведений), 1 – директором муниципального унитарного предприятия, 3 – сотрудниками органов здравоохранения (главные врачи и врачи поликлиник и больниц), 6 – должностными лицами и директорами коммерческих организаций, 2 – председателями общественных организаций.

Из 81 лица, осужденного за совершение преступлений коррупционной направленности, наказание в виде реального лишения свободы назначено 12 осужденным; в виде лишения свободы условно – 45 осужденным; в виде штрафа – 23 осужденным, в виде лишения права занимать должности на государственной службе и в органах местного самоуправления – 1 осужденному. Дополнительное наказание в виде лишения права заниматься определенной деятельностью и занимать определенные должности назначено 7 осужденным к лишению свободы и 2 осужденным к наказанию в виде штрафа.

Суммы штрафов, назначаемых судом в качестве наказаний за совершение преступлений указанной категории, варьируются от 3 000 рублей до 160 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 11:36 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости