Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

15 декабря 2011 года Направлено в суд уголовное дело в отношении бывшего главы муниципального образования поселка Боровский Тюменского района, обвиняемого в должностных преступлениях

Прокуратура Тюменского района направила в суд в отношении бывшего главы муниципального образования поселка Боровский Тюменского района Владимира Побочина, обвиняемого по ч.2 ст. 286 (превышение должностных полномочий) и ч.1 ст. 293 УК РФ (халатность).

Следствием установлено, что в январе 2010 г. чиновник заключил с директором муниципального предприятия ЖКХ трудовой договор, по которому муниципалитет должен был предоставить указанному директору жилье или компенсировать расходы по его приобретению в сумме 3 млн. рублей. А при увольнении по инициативе администрации выплатить руководителю предприятия ЖКХ (при отсутствии виновных действий) 300 средних месячных заработных плат. Общая сумма социальных гарантий директору предприятия составила 32 млн. рублей, что равнялось почти годовому бюджету поселка (34 млн. рублей).

В декабре 2009 г. Побочин незаконно выдал выписку из похозяйственной книги о том, что пятилетнему сыну главного архитектора поселка Боровский на праве собственности принадлежат два земельных участка, предоставленных для ведения личного подсобного хозяйства. Впоследствии за ребенком в органах Россреестра было зарегистрировано право собственности на эти участки. Таким образом, администрации Тюменского района был причинён ущерб на сумму около 1 млн. рублей.

Кроме того, в 2008 г. чиновник за счет средств, предназначенных для ремонта жилого дома, незаконно оплатил установку пластиковых окон в предприятии ЖКХ в размере 1,7 млн. рублей.

Владимиру Побочину предъявлено обвинение по ч.2 ст. 286, ч.1 ст. 293 УК РФ.

В феврале 2010 г. Побочин освобожден от занимаемой должности.

Прокуратура Тюменского района утвердила по данному уголовному делу обвинительное заключение и направила материалы дела в Тюменский районный суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 13:21 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий, Статья 293 УК РФ Халатность

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости