Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Саратовская область

15 декабря 2011 года Прокуратура области постоянно анализирует результаты деятельности по розыску лиц, пропавших без вести, утративших родственные связи и самовольно ушедших из дома и воспитательных учреждений

Разысканы 178 несовершеннолетних, объявленных в текущем году в розыск как пропавшие без вести.

Прокуратурой области особое внимание уделяется проблемам розыска лиц, пропавших без вести, утративших родственные связи и самовольно ушедших из дома и воспитательных учреждений.

Определенные результаты достигнуты в работе по розыску пропавших без вести граждан. Принятые меры обусловили положительный процентный показатель розыскной работы и поступательное сокращение общего остатка неразысканных лиц.

За истекший период текущего года в целом по области в розыске оставалось 624 человека, что на 2,3% больше чем в аналогичный период 2010 года - 610. Из находившихся в розыске 1655 человек (АППГ - 1550) установлено местонахождение 1031 лица (АППГ – 940). Эффективность розыскной работы составила 59,2 % (АППГ – 58,8 %).

Разысканы 178 несовершеннолетних, объявленных в текущем году в розыск как пропавшие без вести.

Положительные тенденции наблюдаются и в розыске лиц, утративших связь с родственниками по прямой линии, идет постоянное снижение остатка неразысканных граждан. Если за 11 месяцев прошлого года разыскивалось 460 лиц, то в текущем году их число сократилось до 442 человек.

Специфика и одновременно сложность осуществления розыска лиц, утративших связь с родственниками, заключается в том, что в большинстве случаев при поступлении заявления о розыске имеются достоверные сведения о том, что разыскиваемый не проживает на территории обслуживания данного подразделения полиции, и более того на территории субъекта, т.е. выехал на постоянное жительство, на заработки и т.д. Вместе с тем ведомственный приказ МВД России предусматривает осуществление розыска граждан, утративших родственные связи, тем органам внутренних дел на территории которого проживает заявитель (родственник).

В этой связи важное значение для положительного результата розыска является полнота сведений о разыскиваемом, предоставляемых его родственниками при обращении с заявлением в милицию.

В 2011 году результаты розыска несовершеннолетних, самовольно ушедших из дома, государственных и муниципальных воспитательных учреждений находятся на уровне прошлогодних показателей. Из 550 подростков, разыскиваемых в текущем году, установлено местонахождение 515 или 93,6%. При этом значительно, на 24,3% снижено количество остающихся в розыске подростков - 28 человек (АППГ - 37).

С учетом серьезности и актуальности данной отрасли оперативно-розыскной деятельности результаты розыска указанных категорий граждан прокуратурой области подвергаются ежемесячному анализу, путем направления информационных писем межгоррайпрокуроры ориентируются на системный и постоянный надзор за организацией розыскной работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Саратовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 13:31 (МСК)

Регионы России: ПФО, Саратовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Саратовская область

Последние новости

Все новости