Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Марий Эл

15 декабря 2011 года В Республике Марий Эл осужден бывший начальник криминальной милиции районного отдела внутренних дел за принуждение потерпевшего к даче ложных показаний

Верховный Суд Республики Марий Эл вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего начальника криминальной милиции ОВД по Оршанскому муниципальному району Сергея Кугергина 1966 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 302 УК РФ (принуждение к даче показаний).

Установлено, что Кугергин в ноябре 2010 г. в кабинете следователя СО районного ОВД оказал психическое давление и интеллектуальное насилие на жителя пос.Оршанка, который стал жертвой преступления - открытого похищения у него 30 тысяч рублей с применением насилия, не опасного для жизни и здоровья. Кугергин требовал от потерпевшего отказаться от своих первоначальных показаний и дать новые, свидетельствующие о проигрыше им денег в игровых автоматах. Подписав самооговор, потерпевший за помощью по восстановлению нарушенного конституционного права на получение защиты от преступного посягательства обратился в районную прокуратуру и сообщил о применении к нему недозволенных методов.

Вмешательство прокуратуры помогло пресечь укрытие нераскрытого преступления о грабеже и незаконные действия сотрудника внутренних дел.

Судом констатировано, что Кугергин нарушил свои прямые служебные обязанности, требования Федеральных законом «О милиции», «Об оперативно-розыскной деятельности», Уголовно-процессуального кодекса РФ, а главное – закрепленное в Конституции РФ право граждан на государственную защиту от преступных посягательств, доступ к правосудию и компенсацию причиненного ущерба.

За совершение преступления суд приговорил Кугергина к 2 годам ограничения свободы.

Расследование уголовного дела проведено отделом по расследованию особо важных дел Следственного управления Следственного комитета России по Марий Эл под надзором прокуратуры республики.

По инициативе государственного обвинителя Верховный Суд Республики Марий Эл вынес частное постановление в адрес начальника Следственного управления Министерства внутренних дел по Республике Марий Эл, указав на попустительство следователя действиям подчиненного оперативного сотрудника, который незаконно участвовал в допросе потерпевшего и оказывал не него давление.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Марий Эл

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 15:16 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 302 УК РФ Принуждение к даче показаний

Регионы России: ПФО, Республика Марий Эл

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Марий Эл

Последние новости

Все новости