Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

15 декабря 2011 года По представлению прокуратуры области за нарушения закона при проведении проверок привлечены к дисциплинарной ответственности сотрудники Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области

Проверкой, проведенной прокуратурой области, при осуществлении Агентством по обеспечению занятости населения Калининградской области государственного контроля за обеспечением государственных гарантий в области занятости населения, приемом на работу инвалидов в пределах установленной квоты, регистрацией инвалидов в качестве безработных выявлены нарушения Федерального закона от 26.12.2008 № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля».

Так, 20.09.2011 Агентством в отсутствие предусмотренных законом оснований проведена внеплановая проверка ОАО «Прибалтийский судостроительный завод «Янтарь». При этом приказ о проведении указанной проверки не оформлялся.

По данному факту должностное лицо Агентства по обеспечению занятости населения, проводившее незаконную проверку, привлечено по постановлению прокурора области к административной ответственности по ст. 19.6.1 ч.1 КоАП РФ.

Также проверкой установлено, что в приказах Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области о проведении проверок не указывались вид проверки (внеплановая, плановая, документарная, выездная), цели и задачи проверки, перечень и сроки мероприятий по контролю, исчерпывающий перечень документов, предоставление которых юридическим лицом необходимо для достижения целей и задач проверки. Тем самым действия сотрудников Агентства, проводивших проверки, не были должным образом регламентированы.

Кроме того, Агентство по обеспечению занятости населения Калининградской области осуществляло государственный контроль в отношении работодателей в форме выездных проверок, несмотря на то, что мероприятия по контролю при этом сводились к изучению документов, что возможно и в ходе документарной проверки.

Нарушался Агентством по обеспечению занятости населения Калининградской области и установленный порядок уведомления юридических лиц о проведении плановых проверок. Акты проверок не соответствовали требованиям закона и типовой форме, утвержденной приказом Минэкономразвития России от 30.04.2009 № 141.

Также в нарушение требований части 1 ст. 17 указанного Федерального закона при выявлении должностными лицами в ходе проверок нарушений обязательных требований не во всех случаях юридическим лицам выдавались предписания об устранении выявленных нарушений закона.

По результатам проверки заместитель прокурора области руководителю Агентства по обеспечению занятости населения Калининградской области внесено представление, после рассмотрения которого приняты меры к устранению указанных нарушений, а начальники отделов, допустившие их, привлечены к дисциплинарной ответственности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 15:06 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости