Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Мордовия

15 декабря 2011 года По иску прокурора прекращена деятельность опасной газозаправочной станции

Прокуратурой Пролетарского района в ходе проверки выявлены нарушения градостроительного законодательства при эксплуатации автогазозаправочной станции, расположенной по адресу: г. Саранск, ул. Лямбирское шоссе, 2-ой км, принадлежащей ООО «Гинос».

Газоавтозаправочная является объектом повышенной опасности, поскольку его эксплуатация связана с использованием и хранением горючих веществ, способных самовозгораться, а также возгораться от источника зажигания и самостоятельно гореть после его удаления. Учитывая, что при строительстве данного объекта не осуществлялся государственный строительный надзор, не выдавалось заключение о его соответствии требованиям технических норм и правил, дальнейшая его эксплуатация, связанная с возможностью возникновения пожаров, взрывов может привести к массовой гибели людей, причинению значительного материального ущерба, нанесению ущерба окружающей среде.

На территории газоавтозаправочной станции наряду с его работниками и обслуживающим персоналом могут находиться и иные лица — водители, проживающие на территории города и района, водители транзитного транспорта и их пассажиры и т.д., а поэтому круг лиц невозможно индивидуализировать и привлечь в процесс в качестве истцов, а также решить вопрос о правах каждого из них, в связи с чем, иск прокурора обусловлен интересами неопределенного круга лиц.

В силу указанных обстоятельств, прокурор района обратился в суд с заявлением о прекращении деятельности по эксплуатации автогазозаправочной станции. Решением Пролетарского районного суда от 25.11.2011 заявление прокурора удовлетворено. Решение вступило в законную силу.

Кроме того, решениями Арбитражного суда Республики Мордовия по постановлениям прокурора Пролетарского района ООО «Гинос» трижды в 2009, 2010 и 2011 годах привлекалось к административной ответственности по части 5 ст. 9.5 КоАП РФ в виде взыскания штрафов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Мордовия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:15 15:35 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Мордовия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Мордовия

Последние новости

Все новости