Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

19 октября 2011 года Прокуратура Багратионовского района потребовала от органов опеки и попечительства устранить нарушения закона при оформлении детей-сирот в приемные семьи

Прокуратура Багратионовского района проверила соблюдение органом опеки и попечительства муниципального образования "Мамоновский городской округ" требований законодательства при подборе лиц, желающих принять ребенка на воспитание в семью.

Проверкой выявлены - несвоевременная постановка на первичный учет детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и нарушение 3-х дневного срока обследования условий проживания ребенка.

Следствием указанных нарушений явилось не направление в установленный законом срок анкеты ребенка, оставшегося без попечения родителей, региональному оператору государственного банка данных о детях для занесения сведений о ребенке в региональный банк данных.

Кроме того, прокурорской проверкой установлены и другие нарушения законодательства при устройстве детей на воспитание в семьи граждан.

Так, органом опеки и попечительства было принято решение о передаче в семью попечителя несовершеннолетней девочки. Однако на момент принятия такого решения у гражданина, изъявившего желание стать опекуном (попечителем), отсутствовала справка о соответствии жилых помещений санитарным и техническим правилам и нормам. Также в материалах личного дела подопечной отсутствовало согласие совершеннолетнего члена семьи опекуна (попечителя) на прием ребенка в семью (указанные документы входят в обязательный перечень документов, предусмотренных Правилами подбора, учета и подготовки граждан, выразивших желание стать опекунами или попечителями несовершеннолетних граждан).

С целью устранения выявленных нарушений закона и решения вопроса о привлечении должностных лиц к дисциплинарной ответственности прокурор района главе администрации муниципального образования "Мамоновский городской округ" внес соответствующее представление.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:19 03:59 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости