Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

15 апреля 2024 года Прокуратура Забайкальского района направила в суд уголовное дело о попытке дать взятку водителем грузовика за несоставление протокола

Прокуратура Забайкальского района утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 57-летнего жителя Ивановской области. Он обвиняется по ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 291 УК РФ (покушение на дачу взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконного бездействия).

По версии следствия, 1 марта 2024 года водитель одной из транспортных компаний, прибывший в Забайкальск за грузом, употребил в одном из кафе спиртное, после чего за рулем грузовой автомашины «Донг Фэнг» поехал в гостиницу. Остановившие его на центральной улице сотрудники ДПС выявили у водителя признаки алкогольного опьянения.

Желая уйти от административной ответственности, обвиняемый предложил полицейским взятку в размере 25 тысяч рублей, однако сотрудники пресекли его противоправные действия, зафиксировав попытку дачи взятки.

Уголовное дело направлено для рассмотрения по существу в Забайкальский районный суд.

Обвиняемому грозит наказание вплоть до 6 лет лишения свободы.

Кроме того, в отношении водителя возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ (управление транспортным средством в состоянии опьянения), материалы которого направлены для рассмотрения по месту его жительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:15 12:23 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП, Коррупция, Нарушение законов полицией

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости