Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

18 апреля 2024 года В Красноярске вынесен приговор по уголовному делу об убийстве 16-летней девушки в июле 2022 года

Красноярский краевой суд вынес приговор в отношении 21-летнего жителя г. Железногорск. Он признан виновным по п. «в» ч. 2 ст. 115 УК РФ (умышленное причинение легкого вреда здоровью), ч. 1, п. «в» ч. 2 ст. 158 (кража), ч. 1 ст. 131 (изнасилование), ч. 1 ст. 132 (насильственные действия сексуального характера), ч. 1 ст. 167 (умышленное уничтожение чужого имущества), п. «к» ч. 2 ст. 105 (убийство).

В суде установлено, что вечером 07 июля 2022 г. подсудимый с целью изнасилования напал на 19-летнюю девушку, сидящую на скамейке на пляже Кантатского водохранилища ЗАТО г. Железногорск Красноярского края. Он ударил ее сзади камнем по голове. Потерпевшая упала на землю, но не потеряла сознание. Подсудимый запаниковал и покинул место происшествия.

Спустя неделю парень похитил 4 мобильных телефона, оставленных в личных вещах местных жителей на территории городского пляжа. Гражданам причинен ущерб в размере более 28 тыс. рублей.

Кроме того, в ночь на 31 июля 2022 г. подсудимый, находясь в состоянии алкогольного опьянении, снова находился на берегу Кантатского водохранилища. Он увидел сидящую на берегу незнакомую девушку, напал на нее сзади, нанес многочисленные удары по голове, оттащил в кустарник, где в дальнейшем изнасиловал и убил. Часть личных вещей потерпевшей забрал себе, а часы и телефон выкинул в воду. В августе 2022 г. тело 16-летней девушки найдено на берегу, прикрытое ветками и одеждой.

С учетом позиции государственного обвинителя виновному назначено наказание в виде 21 года лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима, с ограничением свободы на 1,5 года.

Суд удовлетворил иск потерпевшей о взыскании компенсации морального вреда в размере 3 млн рублей.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2024:04:18 11:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство, Статья 131 УК РФ Изнасилование, Статья 132 УК РФ Насильственные действия сексуального характера

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости