Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Ненецкий автономный округ

21 октября 2011 года Прокурор Ненецкого автономного округа в судебном порядке потребовал запретить деятельность школы, находящейся в аварийном состоянии

Прокуратурой Ненецкого автономного округа в ходе проверки готовности образовательных учреждений, расположенных на территории округа, к новому 2011-2012 учебному году проверено исполнение законодательства, направленного на обеспечение безопасных условий пребывания несовершеннолетних в образовательных учреждениях.

Так, с привлечением специалистов муниципального бюджетного учреждения «Управление городского хозяйства г. Нарьян-Мара» в августе 2011 года проведена проверказданий муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Нижняя Пёша» на предмет пригодности проведения в них образовательного процесса и возможности дальнейшей эксплуатации.

Установлено, что в 2-х этажном деревянном здании школы 1986 года постройки не соблюдаются требования законодательства о безопасной эксплуатации зданий.

По заключению специалистов степень износа фундаментов составляет 80 %. Из-за неравномерных осадок фундаментов произошло сильное искривление горизонтальных линий наружных стен, наблюдаются значительные отклонения наружных стен от вертикали. Местами наблюдается загнивание древесины наружных стен, на стенах многочисленные трещины и сколы оштукатуренной поверхности. Оконные блоки рассохлись и ввиду неравномерной осадки стен, перекошены в связи, с чем открывание окон и форточек затруднено. Балки цокольного перекрытия имеют большие уклоны и прогибы из-за неравномерной осадки фундаментов,ощущается значительная зыбкость цокольного перекрытия. В коридорах и помещения школы наблюдаются уклоны и прогибы полов, в неудовлетворительном состоянии находится канализация.

В ходе проверки установлено, что руководство школы неоднократно (в апреле 2007, в декабре 2009 года, в январе 2010 года) направляло в администрацию муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район» сведения о необходимости проведения капитального ремонта здания школы с приложением соответствующих сметных расчетов. Однако по причине отсутствия финансирования капитальный ремонт всего здания школы не проводился.

Согласно выводам, содержащимся в акте, повреждения и деформации конструкций здания возникли вследствие отсутствия профилактических ремонтных мероприятий и своевременного капитального ремонта. Состояние несущих и ограждающих конструкций школы аварийное, а обрушение может привести к разрушению здания в целом.

Учитывая, что техническое состояние здания, в котором расположена школа, создает опасность его обрушения и возможность причинения вреда жизни и здоровью, как работникам образовательного учреждения, так и обучающимся, прокурором округа директору школы было объявлено предостережение о недопустимости нарушения закона и начала образовательного процесса в аварийном здании.

Несмотря на объявление предостережения, образовательный процесс был начат в аварийном здании школы. Учитывая это, прокурор обратился с иском в Нарьян - Марский городской суд.

В заявлении прокурор потребовал запретить деятельность муниципального образовательного учреждения «Средняя общеобразовательная школа села Нижняя Пёша» в аварийном здании и обязать администрацию муниципального образования «Муниципальный район «Заполярный район»организовать на территории села Нижняя Пёша Ненецкого автономного округа предоставление общедоступного и бесплатного среднего (полного) общего образования по основным общеобразовательным программам в образовательном учреждении в соответствии с требованиями федерального законодательства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ненецкого АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:21 00:44 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Ненецкий автономный округ

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ненецкий автономный округ

Последние новости

Все новости