Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

25 октября 2011 года Нарушения федерального законодательства в сфере пожарной безопасности повлекли меры прокурорского реагирования

Органами прокуратуры области продолжается работа по обеспечению прав населения на безопасное пребывание в учреждениях социальной инфраструктуры.

Несмотря на принимаемые на данном направлении меры, позволившие избежать трагических ситуаций, связанных с гибелью людей, нарушения в данной сфере еще имеют неединичный характер.

К примеру, до настоящего времени в ОГУ «Турчановский дом-интернат малой вместимости для граждан пожилого возраста и инвалидов» вопреки требований пожарной безопасности не установлен порядок обесточивания электрооборудования в случае пожара и по окончании рабочего дня; не регламентировано проведение пожароопасных работ, осмотра и закрытия помещений после окончания работы, не проработаны варианты действий персонала по обеспечению безопасной и быстрой эвакуации людей. Световые указатели «Эвакуационный (запасный) выход» находились на момент проверки в неисправном состоянии.

В РМУ "Центр социальной помощи семье и детям"- "Исток" дверь чердачного помещения не закрывалась, что создавало условия для беспрепятственного проникновения туда посторонних лиц, отсутствовало необходимое противопожарной оборудование (пожарный кран и рукав). Большинство работников учреждения не имели навыков использования первичных средств пожаротушения.

По результатам проверки в отношении руководителей учреждений прокурор возбудил дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 20.4 КоАП РФ (нарушение правил пожарной безопасности).

Одновременно в их адрес внесены представления с требованием об устранении допущенных нарушений и привлечении ответственных должностных лиц к дисциплинарной ответственности

Своевременность исполнения актов прокурорского реагирвания поставлена на контроль.

Прокуратура Воловского района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:10:25 09:53 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости