Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Тамбовская область

05 декабря 2011 года Собственник помещения в многоквартирном доме обязан участвовать в расходах на содержание общего имущества соразмерно своей доле

Прокуратурой Октябрьского района проведена проверка по обращению жителя дома №119 по ул. Советской по вопросу нарушения прав жильцов дома.

Установлено, что управление указанным многоквартирным домом осуществляет ООО «Управляющая жилищная компания», имеющая право представлять интересы собственников этого дома во всех организациях.

Летом 2011 года управляющей компанией произведен текущий ремонт кровли дома, плата за который начислена в соответствующей строке в платежке за сентябрь.

При этом, расходы по ремонту кровельного покрытия понесли лишь собственники жилых помещений, в то время как в доме имеются и нежилые помещения.

Между тем, согласно ст. 39 Жилищного кодекса РФ собственники помещений в многоквартирном доме несут бремя расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме.

Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.

Согласно ст. 158 Жилищного кодекса РФ собственник помещения в многоквартирном доме обязан нести расходы на содержание принадлежащего ему помещения, а также участвовать в расходах на содержание общего имущества в многоквартирном доме соразмерно своей доле в праве общей собственности на это имущество путем внесения платы за содержание и ремонт жилого помещения.

В силу ст. 249 Гражданского кодекса РФ, каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Отсутствие договора о порядке оплаты расходов на содержание общедомового имущества не является основанием для освобождения собственника помещения в многоквартирном доме от оплаты расходов по содержанию общего имущества.

Следовательно, ремонт кровли должен проводиться за счет всех собственников помещений, в том числе собственников нежилых помещений, расположенных в многоквартирном доме.

Прокуратурой в адрес генерального директора управляющей компании внесено представление с требованиями произвести перерасчет (возврат денежных средств) собственникам жилых помещений за текущий ремонт кровельного покрытия пропорционально общей площади, занимаемой нежилыми помещениями. В нем также поставлен вопрос об ответственности виновных должностных лиц.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тамбовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:06 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Тамбовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тамбовская область

Последние новости

Все новости