Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

05 декабря 2011 года Прокуратурой Хакасии выявлены нарушения при помещении несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей, в лечебно-профилактические учреждения

Органами прокуратуры Хакасии проведена проверка законности отобрания детей из семьи и помещении их в лечебно-профилактические учреждения. Ненадлежащая организация работы органов профилактики по устройству детей в семьи и длительное содержание их в ЛПУ выявлялись в Боградском, Таштыпском, Усть-Абаканском, Ширинском, Алтайском районах.

В 2011 г. в г. Сорске органами опеки и попечительства произведено отобрание у законных представителей 4 несовершеннолетних и помещение на социальную койку МУЗ «Сорская городская больница». Вместе с тем, постановления об отобрании детей вынесены немотивированно, не указаны обстоятельства, свидетельствующие о необходимости отобрания детей у законных представителей в связи реальной угрозой жизни и здоровья детей. На основании данных постановлений необоснованно приняты решения о помещении детей в лечебное учреждение, при этом мотивом принятого решения является необходимость решения «дальнейшей судьбы ребенка». Однако данное обстоятельство не дает правовых оснований для направления детей в лечебные учреждения, поскольку для данной категории детей функционируют специализированные социальные учреждения для несовершеннолетних, оказывающих социальную реабилитацию детям.

Аналогично в МУЗ «Усть-Абаканская районная больница» в 2011 г. помещено 38 несовершеннолетних, из которых в оказании медицинской помощи нуждались только 4 ребенка. Указанное свидетельствует о ненадлежащем взаимодействии между органами субъектов профилактики в целях профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

По результатам проверки помещения органами профилактики Ширинского района детей в лечебные учреждения по социальным показаниям установлено, что 13 несовершеннолетних были помещены в лечебные учреждения без наличия на то оснований. Причиной помещения несовершеннолетних, не нуждающихся в лечении в лечебные учреждения, связано с отсутствием социального учреждения на территории района (ближайшее социальное учреждение находится в г. Черногорске).

КДН и ЗП Алтайского района не приняты должные меры к координации деятельности органов профилактики и защите прав детей при длительном нахождении детей в семье матери больной открытой формой туберкулеза, госпитализированной в результате судебного понуждения по иску прокурора. Только в результате принятых прокурором мер, дети были изъяты из семьи в связи с угрозой их жизни и здоровью.

В Боградском районе в период 2010-2011 гг. все дети из семей изымались по актам ОДН ОВД по Боградскому району, что свидетельствует о невыполнении органами опеки и попечительства своих полномочий. Подобные случаи выявлены в отношении должностных лиц МО МВД России «Саяногорский» и ОП по Бейскому району, МО МВД России «Усть-Абаканский», ОП г. Абаза МО МВД России «Таштыпский».

Случаи нарушения требований ст. 77 СК РФ в части не уведомления прокуроров об отобрании детей допускались органами опеки и попечительства г. Саяногорска, Ширинского, Таштыпского районов.

Таким образом, проведенный анализ состояния законности в данной сфере, свидетельствует о том, что при отобрании детей из семей органами профилактики детской безнадзорности допускаются нарушения как в связи с несвоевременным применением органами опеки и попечительства мер к отобранию детей при условиях, угрожающих их жизни и здоровью, так и применение этих мер без достаточных на то оснований. Кроме того, случаи помещения детей в учреждения здравоохранения по социальным показаниям не искоренены, дети, состояние здоровья которых не требовало лечения, помещаются в ЛПУ в виду бездействия и отсутствия скоординированности должностных лиц органов опеки и попечительства, Этому также способствует неразвитая сеть социальных учреждений (приютов, реабилитационных центров, центров помощи семье и детям) в районах республики.

Прокурорами по результатам проверки внесено 17 представлений об устранении нарушений закона. О состоянии законности в данной сфере проинформированы Глава РХ - Председатель Правительства РХ, Главный Федеральный инспектор и Уполномоченный по правам человека в Республике Хакасия.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 10:30 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости