Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

05 декабря 2011 года Арбитражным судом Свердловской области удовлетворены исковые требования заместителя прок

Решением Арбитражного суда Свердловской области удовлетворено исковое заявление заместителя прокурора области о признании недействительным договора аренды земельного участка, заключенного между Администрацией г. Екатеринбурга и ООО «Ромис-В», применении последствий недействительности сделки.

Поводом к обращению прокурора в суд явилась передача, в нарушение закона, земельного участка в аренду для целей жилищного строительства без соблюдения конкурсных процедур.

Кроме того, учитывая, что на предоставленном в аренду земельном участке расположены жилые дома, предоставление земельного участка в аренду нарушало права жильцов многоквартирных домов.

Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Свердловской области ранее отказало в государственной регистрации договора аренды спорного земельного участка по причине отмеченных нарушений.

Тем не менее, орган местного самоуправления и хозяйствующий субъект не прекратили нарушение закона в своей деятельности.

ООО «Ромис-В» продолжило использовать земельный участок, что стало возможным в результате заключения дополнительного соглашения к договору аренды с Администрацией г. Екатеринбурга.

В результате признания сделки недействительной, действия по использованию земельного участка недобросовестным застройщиком пресечены.

Решение суда в законную силу в настоящее время не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 11:36 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости