Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Хабаровский край

05 декабря 2011 года В г. Хабаровске вынесен приговор бывшим сотрудникам милиции, за превышение должностных полномочий и причинение смерти гражданину Узбекистана

Сегодня суд Железнодорожного района г. Хабаровска вынес приговор бывшим сотрудникам милиции 33-летнему Александру Телешину и 27-летнему Владимиру Маслову. Телешин признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «а, б, в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий) и ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего). Маслов осужден за совершение должностным лицом действий, явно выходящих за пределы его полномочий и повлекших существенное нарушение прав и законных интересов граждан, а также охраняемых законом интересов общества и государства, совершенные с применением насилия и оружия, с причинением тяжких последствий (п. «а» ч. 3 ст. 286 УК РФ).

В судебном заседании установлено, что ночью 15.08.2010 г. Телешин и Маслов, патрулируя привокзальную площадь г. Хабаровска, задержали и доставили в помещение поста милиции гражданина Узбекистана, поместив его в камеру для административно-задержанных лиц.

Некоторое время спустя в помещение поста милиции пришел брат задержанного, желая узнать местонахождение родственника. Маслов, осознавая, что пришедший не представляет опасности, нанес ему электрошоковым устройством разряд тока в область грудной клетки. После чего, Телешин и Маслов, избили потерпевшего, нанеся ему множественные удары ногами.

Потерпевший, не имея возможности защититься от сотрудников милиции осознавая свое безысходное положение, разбил о свою голову стеклянную банку, находившуюся в помещении поста милиции, осколок которой приставил к своему горлу и, обещая причинить себе смерть, потребовал отпустить его брата. Затем в таком виде и состоянии начал хаотично передвигаться по помещению поста милиции.

Телешин, осознавая, что потерпевший находится от него на значительном расстоянии, ни на кого не нападает, не пытается завладеть его оружием и не подвергает опасности жизнь и здоровье его и присутствующих в помещении поста людей, произвел из своего служебного пистолета три прицельных выстрела в переднюю область грудной клетки и живота потерпевшего, от которых последний через час скончался в приемном отделении краевой клинической больницы № 1.

Задержанный увидев, что его брату причинены огнестрельные ранения, потребовал своего освобождения для оказания помощи раненому, нанося при этом удары в решетчатую дверь камеры.

Маслов открыл дверь и нанес ему в область нижней части туловища удар ногой.

Суд приговорил Александра Телешина к 11 годам, а Владимира Маслова к 3 годам 3 мес. лишения свободы. Оба лишены права занимать определенные должности и заниматься деятельностью, связанной со службой в правоохранительных органах.

Государственное обвинение поддержано прокуратурой Железнодорожного района г. Хабаровска.

Приговор еще не вступил в законную сил

Новость на сайте Прокуратуры РФ Хабаровского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 11:36 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 111 УК РФ (часть 4) Умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: ДФО, Хабаровский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Хабаровский край

Последние новости

Все новости