Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 декабря 2011 года К 5 годам 6 месяцам лишения свободы осужден водитель, управлявший автомобилем в состоянии алкогольного опьянения и на смерть сбивший пешехода

Прокуратурой города Костромы поддержано государственное обвинение по уголовному делу в отношении 28-летнего Станислава Г., признанного виновным в угоне транспортного средства и в нарушении лицом, управляющим автомобилем в состоянии опьянения, ПДД, повлекшим по неосторожности смерть человека.

Судом установлено, что в ночь с 16 на 17 февраля 2011 года обвиняемый по своему месту жительства с двоюродным братом и дядей общались и выпивали спиртное. Дядя приехал к племяннику на принадлежащем ему автомобиле Шевроле – Авео, не разрешая Станиславу Г., не имеющему права управления транспортными средствами, брать ключи от машины и садиться за руль. Когда владелец автомашины уснул, его племянник взял ключи от машины из одежды дяди и вместе с двоюродным братом поехал кататься по городу. Двигаясь по ул. Индустриальной в направлении от ул.Фестивальной к п.Фанерник костромского района со скоростью около 93 км/ч, то есть превышая установленное ограничение скорости в населенном пункте 60 км/ч, Станислав Г. выехал на правую обочину и совершил наезд на пешехода. От полученных многочисленных телесных повреждений головы, туловища, конечностей наступила смерть потерпевшего на месте происшествия.

Приговором суда Станислав Г. признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.264 ч.4 УК РФ (нарушение лицом, управляющим автомобилем, ПДД, совершенное лицом, находящимся в состоянии опьянения, повлекшее по неосторожности смерть человека). Кроме того, уголовное преследование в отношении костромича по ст.166 ч.1 УК РФ (неправомерное завладение автомобилем или иным транспортным средством без цели хищения) прекращено, уголовное дело в этой части постановлением суда прекращено за примирением с потерпевшим.

При назначении наказания осужденному суд учел наличие несовершеннолетнего ребенка и определил наказание в виде 5 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, он взят под стражу в зале суда.

В пользу матери погибшего судом в счет компенсации морального вреда взыскано 500 000 рублей. В счет возмещения расходов на представителя потерпевшей взыскано 20 000 рублей, а также в счет возмещения материального ущерба ей взыскано порядка 73 000 рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 12:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости