Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

05 декабря 2011 года По иску прокурора Каратузского района администрация отремонтирует квартиру, выделенную по договору социального найма.

Прокуратурой Каратузского района проверено соблюдение жилищного законодательства администрацией Каратузского сельского совета. В ходе проверки выявлены нарушения.

В марте 2007 года между муниципальным образованием «Каратузский сельсовет» и Щипановой Л.А. заключен договор социального найма. Муниципалитет передал нанимателю квартиру, находящуюся в муниципальной собственности. 11 мая 2011 года комиссией администрации Каратузского сельсовета, по заявлению Щипановой Л.А., проведено обследование указанного жилища. В ходе обследования установлено, что квартира требует капитального ремонта, так как необходимо провести частичную замену шиферной кровли, стены, оконных переплетов и произвести ремонт фундамента. Администрацией Каратузского сельсовета отказано Щипановой Л.А. в проведении ремонта. Отказ мотивирован отсутствием финансирования.

Отказ администрации Каратузского сельского совета является незаконным. В соответствии с действующим законодательством и условиями договора социального найма администрация Каратузского сельского совета обязана предоставить нанимателю жилое помещение в состоянии, пригодном для проживания, и осуществлять надлежащую эксплуатацию жилого дома, где находится это жилое помещение. В соответствии с нормами эксплуатации и ремонта жилищного фонда администрация Каратузского сельского совета обязана обеспечивать бесперебойную работу находящегося в доме санитарно-технического и иного оборудования и своевременную подготовку к эксплуатации его в зимних условиях, так как это непосредственно связано с обязанностью наймодателя предоставлять нанимателю необходимые коммунальные услуги.

Отказ в проведении необходимого ремонта квартиры, занимаемой Щипановой Л.А., делает непригодным использование данного помещения при эксплуатации в зимний период времени и влечет за собой нарушение прав и законных интересов последней, а так же может привести к более тяжким последствия, что является недопустимым.

Для защиты прав Щипановой Л.А. прокуратурой Каратузского района направлено в суд исковое заявление. Заявление рассмотрено и удовлетворено, решением суда на муниципалитет возложена обязанность произвести капитальный ремонт жилого помещения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 12:40 (МСК)

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край