Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

05 декабря 2011 года В Солигаличе прокурором выявлены нарушения законодательства в области охраны труда

Прокуратурой Солигаличского района проведена проверка исполнения трудового законодательства в деятельности ЗАО «Солиз», в ходе которой выявлены нарушения законодательства в сфере охраны труда.

Установлено, что в ЗАО «Солиз» имеется 46 рабочих мест, при этом фактически в обществе работает 44 человека. Из имеющихся рабочих мест в обществе, работодателем в 2010 – 2011 годах организована и проведена аттестация 4 рабочих мест по условиям труда.

Статьей 37 Конституции РФ гарантировано право на труд в условиях, отвечающих требованиям безопасности и гигиены.

Одной из обязанностей по обеспечению безопасных условий и охраны труда, возлагаемой на работодателя в соответствии с частью 9 ст. 212 Трудового кодекса РФ, является проведение аттестации рабочих мест по условиям труда с последующей сертификацией организации работ по охране труда.

Аттестация рабочих мест по условиям труда - оценка условий труда на рабочих местах в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

В соответствии с трудовым законодательством аттестации подлежат все рабочие места работодателя.

Нарушение ЗАО «Солиз» трудового законодательства в области охраны труда в части непроведения аттестации рабочих мест по условиям труда создает угрозу повышенного производственного травматизма, приводит к существенному риску повреждения здоровья работников, что нарушает права и законные интересы неопределенного круга лиц.

Выявленные проверкой нарушения законодательства в сфере охраны труда явились основанием для обращения прокурора Солигаличского района в суд с иском об обязании ЗАО «Солиз» устранить нарушения трудового законодательства в сфере охраны труда путем организации и проведения аттестации рабочих мест по условиям труда.

Решением Чухломского районного суда Костромской области исковые требования прокурора района удовлетворены в полном объеме.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 12:40 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости