Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Удмуртская Республика

05 декабря 2011 года Прокурор защитил права жильцов многоквартирного дома

Прокуратурой Октябрьского района г. Ижевска удовлетворено обращение одного из жильцов дома № 27 по ул. 50 лет Пионерии г.Ижевска с доводами о неосновательном обогащении МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска».

Проверкой установлено, что с апреля 2008 года дом находится в управлении МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска». Согласно договора управления, состояние передаваемого в управление МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска» общего имущества, в том числе, сети водопровода, оценены, как находящиеся в удовлетворительном состоянии.

В сентябре 2009 года в результате порыва стояка холодного водоснабжения в перекрытии между квартирами дома произошло затопление одной из квартир. Собственники квартиры обратились в Индустриальный районный суд г.Ижевска с иском к МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г. Ижевска» о взыскании суммы причиненного затоплением ущерба. Определением Индустриального районного суда г. Ижевска утверждено заключенное между истцами и ответчиком мировое соглашение, по условиям которого МУ «ГЖУ — УК в ЖКХ г.Ижевска» обязалось выплатить истцам стоимость восстановительного ремонта.

В нарушение требований жилищного и гражданского законодательства указанные денежные средства были выплачены ГЖУ хозяевам квартиры за счет денежных средств, внесенных собственниками помещений многоквартирного дома №27 по ул. 50 лет Пионерии г. Ижевска в качестве платы за содержание и ремонт жилого помещения, а не за счет собственных средств.

Прокуратурой района в Индустриальный районный суд направлено исковое заявление о взыскании с ГЖУ суммы неосновательного обогащения и обязании ГЖУ возвратить указанные денежные средства собственникам.

Решением Индустриального районного суда г. Ижевска требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Решение в законную силу не вступило.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Удмуртской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:05 14:01 (МСК)

Регионы России: ПФО, Удмуртская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Удмуртская Республика

Последние новости

Все новости