Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Ставропольский край

08 декабря 2011 года Органами прокуратуры края принимаются меры по защите прав граждан в жилищно-коммунальной сфере

Исполнение законодательства в жилищно-коммунальной сфере – одно из приоритетных направлений деятельности органов прокуратуры края. В результате проверок выявляются нарушения, по которым принимаются меры прокурорского реагирования.

Так, прокурором г. Ессентуки 31.08.2011 направлено заявление в Ессентукский городской суд о признании незаконными действий ОАО «Ессентукские городские электрические сети», связанных с приостановлением энергоснабжения ОАО «Ессентукская теплосеть». Указанные действия могли повлечь в начале отопительного сезона угрозу жизни и здоровья граждан. Поскольку электроснабжение данного предприятия было возобновлено, производство по делу прекращено в связи с добровольным удовлетворением требований прокурора.

По результатам проверки готовности управляющих компаний к отопительному сезону, проведенной прокурором Изобильненского района, к административной ответственности, предусмотренной ст. 9.11 КоАП РФ в связи с выявленными нарушениями правил пользования тепловыми сетями, привлечено две управляющих компании с последующим назначением наказания в виде штрафа на общую сумму 30 000 рублей.

Прокуратурой Ленинского района г. Ставрополя 03.11.2011 внесено представление в управляющую компанию ООО УК «Комфорт Сервис» в связи с незаконным изменением порядка расчета оплаты коммунальных услуг, которое повлекло увеличение на 50 % стоимости оплаты потребленных коммунальных услуг, а также в связи с непринятием мер по взысканию задолженности с недобросовестных плательщиков коммунальных услуг. Кроме этого, в Промышленный районный суд г. Ставрополя по данному факту 09.11.2011 прокурором Ленинского района г. Ставрополя направлено исковое заявление, которое находится на рассмотрении.

Прокуратурой г. Невинномысска 16.11.2011 внесено представление директору ООО «Управдом», которым самостоятельно установлен размер оплаты вознаграждения старшей по дому, поскольку указанный размер оплаты должен быть установлен общим собранием собственников жилого дома.

Прокурором г. Пятигорска установлено, что, несмотря на отключение у абонента, проживающего в г. Пятигорске, газового оборудования, последнему продолжала начисляться в 2011 году задолженность за пользование отключенным оборудованием. По данному факту заместителем прокурора г. Пятигорска в филиал ООО «Газпром межрегионгаз Ставрополь» в г. Пятигорске 24.10.2011 внесено представление, которое удовлетворено.

По результатам рассмотрения внесенного 20.10.2011 прокурором Ипатовского района представления в ОАО «Газпром межрегионгаз г. Ставрополь» в Ипатовском районе возобновлена подача газа в шесть частных жилых домов, расположенных в г. Ипатово.

Реальное устранение допущенных нарушений находятся на контроле прокуратуры края.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ставропольского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 07:36 (МСК)

Регионы России: СКФО, Ставропольский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ставропольский край

Последние новости

Все новости