Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

08 декабря 2011 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, который объявлен Организацией Объединенных Наций в связи с открытием в этот день для подписания Конвенции ООН против коррупции.

Целью Конвенции, ратифицированной Российской Федерацией в 2006 году, является укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, а также поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

В настоящее время Конвенция подписана около 140 государствами с последующей её ратификацией 80 странами мира.

Во исполнение ст. 36 Конвенции ООН против коррупции государства-участники в соответствии с основополагающими принципами своей правовой системы обязаны обеспечить наличие органов или лиц, специализирующихся на борьбе с коррупцией с помощью правоохранительных мер.

Для создания организационной основы этой деятельности в системе органов прокуратуры России в 2007-2008 г.г. сформированы специализированные подразделения. В прокуратуре Владимирской области таким подразделением является отдел по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции.

Задачами отдела являются организация и осуществление эффективного прокурорского надзора за исполнением законодательства о противодействии коррупции, привлечение к ответственности лиц, виновных в совершении коррупционных преступлений, защита и восстановление нарушенных в результате коррупционных проявлений прав граждан, организаций, охраняемых законом интересов государства и муниципальных образований.

В настоящее время на территории Владимирской области действуют разработанный прокуратурой закон области «О противодействии коррупции во Владимирской области», а также региональная долгосрочная программа «Противодействие коррупции во Владимирской области».

В первоочередном порядке акцентировано внимание правоохранителей на координацию деятельности по выявлению, раскрытию и расследованию преступлений коррупционной направленности, укрепление взаимодействия с общественностью. Проведен ряд межведомственных учебно-методических мероприятий по противодействию коррупционным проявлениям и преступлениям, в том числе, в сфере размещения государственных и муниципальных заказов. В текущем году в органы государственной власти внесены предложения по совершенствованию областной программы противодействия коррупции, изменению регионального антикоррупционного законодательства.

Реализованы дополнительные меры по повышению качества ведомственного контроля и эффективности прокурорского надзора в сфере соблюдения требований Федерального закона «Об оперативно-розыскной деятельности» и уголовно-процессуального законодательства при расследовании уголовных дел, расширен круг участников межведомственного взаимодействия в этой сфере, в том числе посредством издания совместного организационно-распорядительного документа.

За 9 месяцев 2011 года при увеличении на треть выявляемости нарушений коррупционного характера (2279), возросло количество как внесенных актов реагирования (459), так и числа лиц, привлеченных по требованиям прокуроров к дисциплинарной ответственности (269).

В целях обеспечения превентивных мер противодействия коррупционным проявлениям прокуратура области на постоянной основе проводит антикоррупционную экспертизу нормативных правовых актов.

Посредством её проведения выявлено более 400 нормативных правовых актов и их проектов, содержащих коррупциогенные факторы, большая часть из которых противоречила федеральному законодательству.

Активнее задействован «общенадзорный» ресурс в выявлении и пресечении коррупционных преступлений. В текущем году по материалам прокурорских проверок возбуждено 21 уголовное дело.

Акцент правоохранительной деятельности во многом сместился в сторону выявления ряда преступлений, вызвавших повышенный общественный резонанс и сопряженных с получением взяток в крупном и особо крупном размерах, а также в группе лиц по предварительному сговору.

Возросло количество осужденных за совершение коррупционных преступлений сотрудников правоохранительных органов (23), должностных лиц органов муниципальной власти (6), а также руководителей государственных и муниципальных унитарных предприятий (12).

25 октября 2011 года в прокуратуре области с участием Губернатора области, Главного федерального инспектора во Владимирской области, руководителей судебных и правоохранительных органов проведено расширенное координационное совещание руководителей региональных правоохранительных органов «О состоянии законности и эффективности мер по усилению борьбы с коррупцией в свете реализации Национальной стратегии и Национального плана противодействия коррупции на 2010-2011 годы».

Обращаем внимание граждан на возможность направления своих обращений о фактах коррупции в территориальные органы прокуратуры региона, а также на сайт прокуратуры области (раздел «Приемная прокурора»). Адрес сайта: http://vladprok.ru.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 12:50 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости