Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Хакасия

08 декабря 2011 года 9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря отмечается Международный день борьбы с коррупцией, учрежденный Генеральной Ассамблеей ООН, куда входит и Россия. Искоренение коррупции является одной из приоритетных задач органов прокуратуры РФ.

В целях консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и граждан, направленных на противодействие коррупции в РФ приняты Национальная стратегия и Национальный план противодействия коррупции на 2010 – 2011 годы, которые успешно выполняются прокуратурой Республики Хакасия.

Только за 9 месяцев 2011 г. в результате вмешательства органов прокуратуры Хакасии из 129 нормативных правовых актов регионального и муниципального уровней и их проектов исключены факторы, способствующие формированию коррупционных проявлений.

Проведенная прокуратурой республики проверка показала, что в Хакасии служащими всех уровней при представлении сведений о доходах допускались многочисленные нарушения закона, связанные с неуказанием находящихся в собственности или пользовании объектов недвижимого имущества, транспортных средств, доходах от их продажи, алиментов, полученных на содержание несовершеннолетних детей, средствах материнского капитала, счетах, открытых в кредитных организациях. Такие нарушения выявлены в Управлениях Федеральной миграционной службы и Росприроднадзора по РХ, Государственном комитете по охране объектов животного мира и окружающей среды РХ и др. 123 должностных лица по представлениям прокуратуры республики привлечены к дисциплинарной ответственности.

В результате принятых правоохранительными органами республики мер по выявлению преступлений коррупционной направленности возросло количество выявленных фактов взяточничества на 56%, 31 должностное лицо осуждено по уголовным делам коррупционной направленности.

Вопросы борьбы с коррупцией в ноябре текущего года рассмотрены на Координационном совещании руководителей правоохранительных органов Республики Хакасия, а также на заседании коллегии прокуратуры РХ с выработкой мер, направленных на дальнейшую работу по профилактике, выявлению и предотвращению коррупционных проявлений на территории республики.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Хакасия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:08 23:00 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Хакасия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Хакасия

Последние новости

Все новости