Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Забайкальский край

09 декабря 2011 года По материалам прокурорской проверки возбуждено уголовное дело по факту массового заболевания детей парагриппом в краевом специализированном доме ребенка № 2

Прокуратура Читинского района совместно с Управлением Роспотрбнадзора по Забайкальскому краю провела проверку по факту массового заболевания детей парагрриппом в форме ринофарингита в государственной учреждении здравоохранения «Краевой специализированный дом ребенка № 2».

Как рассказала помощник прокурора района Оксана Рыбакова, в ходе проверки было установлено, что здесь в период с 26 сентября по 12 октября 2011 года было зарегистрировано 23 случая острой респираторно-вирусной инфекции среди детей. Всем им был выставлен диагноз: парагрипп в форме ринофарингита, подтвержденный лабораторно. При этом администрацией и медицинским персоналом данного учреждения здравоохранения были допущены нарушения санитарно-эпидемиологического законодательства и не исполнены требования об обязательной изначальной изоляции заболевших детей. Все они продолжали находиться в своих группах и послужили источником распространения острой респираторно-вирусной инфекции среди окружающих. В ходе массового заболевания детей они не госпитализировались в инфекционный стационар для проведения лабораторной диагностики (забора биологического материала).

Прокуратурой района материалы проверки были направлены в следственный орган для принятия процессуального решения. В Следственном управлении УМВД России по Забайкальскому по результатам доследственной проверки по этим материалам возбуждено уголовное по признакам преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 236 УК РФ — нарушение санитарно-эпидемиологических правил, повлекшее по неосторожности массовое заболевание людей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Забайкальского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 05:25 (МСК)

Регионы России: ДФО, Забайкальский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Забайкальский край

Последние новости

Все новости