Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Тюменская область

09 декабря 2011 года Сегодня - Международный день борьбы с коррупцией

Сегодня мир отмечает особый день. 9 декабря 2003 года в мексиканском городе Мерида на Политической конференции высокого уровня была открыта для подписания Конвенция ООН против коррупции. В связи с этим 9 декабря по инициативе ООН объявлен Международным днем борьбы с коррупцией.

Цель Конвенции - укрепление мер, направленных на эффективное и действенное предупреждение коррупции и борьбу с ней, поддержка международного сотрудничества и технической помощи в этом направлении.

Россия подписала Конвенцию 9 декабря 2003 года, ратифицировала ее Федеральным законом от 8 марта 2006 года №40-ФЗ. Документ для России вступил в силу 8 июня 2006 года.

В настоящее время этот международный акт подписали около 140 государств и ратифицировали около 80 стран мира.

Конвенция обязывает государства проводить политику противодействия коррупции, одобрить соответствующие законы и учредить специальные органы для борьбы с этим явлением.

В целях приведения национального законодательства в соответствие с международными нормами 25 декабря 2008 года приняты Федеральные законы «О противодействии коррупции» №273-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» №280-ФЗ, «О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с ратификацией Конвенции ООН против коррупции от 31 октября 2003 года и Конвенции об уголовной ответственности за коррупцию от 27 января 1999 года и принятием Федерального закона «О противодействии коррупции» № 280-ФЗ.

По инициативе прокурора Тюменской области принят Закон Тюменской области «О противодействии коррупции в Тюменской области» от 25 февраля 2009 года №6. Он определяет полномочия органов государственной власти, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц по борьбе с коррупцией в регионе.

Координатором борьбы с коррупцией является прокуратура. В 2007 году в системе органов прокуратуры, в том числе прокуратуре Тюменской области, сформированы специальные подразделения по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции, которые на деле доказали свою эффективность.

В прокуратуре Тюменской области утвержден и реализуется Комплексный план мероприятий по противодействию коррупции на 2010-2012 годы, а также План совместных с правоохранительными органами мероприятий по противодействию коррупции в Тюменской области на 2010-2011 годы.

Одним из главных направлений антикоррупционной деятельности правоохранительных органов области является противодействие наиболее опасным проявлениям коррупции - коррупционным преступлениям.

С начала года при координирующей роли прокуратуры правоохранительными органами региона выявлено 2253 коррупционных преступления, в том числе 162 факта взяточничества, 310 злоупотреблений и превышений должностных полномочий. В целом за последние три года количество выявленных коррупционных преступлений возросло почти на 50%. Важную роль в этом сыграло принятие в 2008 году Национального плана противодействия коррупции.

Органы прокуратуры Тюменской области уделяют большое внимание соблюдению законодательства о государственной и муниципальной службе, ведь оно содержит механизмы, призванные предупреждать коррупцию среди чиновников. С начала года тюменскими прокурорами в данной сфере выявлено 1136 нарушений закона. Для их устранения внесен 71 протест и 251 представление. По актам прокурорского реагирования к дисциплинарной и административной ответственности привлечено 608 лиц, 77 чиновников предостережены о недопустимости нарушения закона. В целом за три года число выявленных нарушений закона в сфере государственной и муниципальной службы выросло почти в три раза.

Важной мерой предотвращения коррупционных правонарушений является антикоррупционная экспертиза нормативных правовых актов и их проектов. По результатам проведенных прокурорами правовых экспертиз в 125 нормативных правовых актов (111 - органов местного самоуправления и 14 - органов государственной власти области) выявлены коррупциогенные факторы. Принятыми мерами прокурорского реагирования коррупционные нормы исключены из правовых актов и их проектов. Работа в этом направлении будет продолжена, ведь в правовых актах органов власти не должно содержаться норм, создающих условия для коррупционных проявлений. (Более подробно узнать о деятельности прокуратуры Тюменской области по противодействию коррупции можно из материалов пресс-конференции прокурора Тюменской области В.А.Владимирова, проведенной 7 декабря в преддверии Международного дня борьбы с коррупции, а также из интервью начальника отдела прокуратуры области по противодействию коррупции Р.М.Биктимерову областному радио).

Борьба с коррупцией невозможна без деятельного участия СМИ, с помощью которых предполагается сформировать в обществе нетерпимое отношение к коррупции. В Тюменской области уже третий год успешно проводится областной конкурс «СМИ против коррупции». Его организаторами выступила прокуратура Тюменской области и региональный департамент информационной политики. В текущем году в СМИ зафиксировано более 1,5 тыс. выступлений тюменских прокуроров на тему противодействию коррупции .

Внести свою лепту в борьбу с коррупцией может каждый, взяв на себя обязательство никогда не предлагать и не брать взяток.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Тюменской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 07:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Тюменская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Тюменская область

Последние новости

Все новости