Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Астраханская область

09 декабря 2011 года Сегодня Международный день борьбы с коррупцией

9 декабря 2003 года в Мериде (Мексика) на политической конференции была открыта для подписания Конвенция Организации Объединенных Наций против коррупции (UNCAC). В течение 3 дней конференции указанную конвенцию подписали полномочные представители около 100 государств, одним из первых среди которых был представитель России.

Коррумпированность должностных лиц органов власти и иных организаций является мощным сдерживающим фактором на пути развития экономики нашей страны, предпринимательства и обеспечения достойных условий проживания для граждан РФ. Многогранность и разнообразие форм проявления коррупции предопределяют необходимость тесного взаимодействия правоохранительных органов, органов прокуратуры и общества в целом в вопросах противодействия этому антиобщественному явлению.

В текущем году на территории области зарегистрировано 440 преступлений коррупционной направленности, в связи с этим возбуждено 232 уголовных дела. В числе этих преступлений 73 факта получения взятки, дачи взятки – 69, злоупотреблений должностными полномочиями – 12, превышение должностных полномочий – 18. По результатам рассмотрения уголовных дел в суде осуждено 190 лиц.

Органами прокуратуры выявлено около 1,8 тыс. нарушений требований федерального и регионального законодательства в сфере противодействия коррупции. За допущенные нарушения по требованиям прокуроров 617 лица привлечены к дисциплинарной ответственности и 202 лица к административной ответственности. При проведении антикоррупционной экспертизы выявлено 483 коррупциогенных фактора, содержавшихся в 368 нормативных правовых актах, проектах нормативных правовых актов. В целях обеспечения прав и свобод граждан, формирования нетерпимости к коррупционным проявлениям проводится активная работа по правовому просвещению населения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Астраханской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2011:12:09 07:50 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Астраханская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Астраханская область

Последние новости

Все новости