Новости Прокуратуры РФ

Главная » Дальневосточный федеральный округ » Магаданская область

Прокуратурой Ягоднинского района Магаданской области проводятся проверки трудового законодательства в части своевременной выплаты заработной платы

14 декабря 2011 года


Так, по состоянию на 03.12.2011 на территории Ягоднинского района задолженность по выплате заработной платы на предприятиях респондентах статистической отчетности не имеется.

Вместе с тем, в районе имеется 1 предприятие-должник - ООО «Оротуканское предприятие Жилсервис», не являющееся респондентом статистической отчетности.

Проведенными проверками установлено, что по состоянию на 01.12.2011 общество с ограниченной ответственностью «Оротуканское предприятие Жилсервис» имеет задолженность по выплате работникам заработной платы за август, сентябрь, октябрь 2011 года в размере 1,1 млн. рублей перед 62 работниками.

В целях погашения задолженности по заработной плате в ООО «Оротуканское предприятие Жилсервис» в 2011 году прокуратурой района в суд направлено 217 заявлений о выдаче судебного приказа на общую сумму 5 585 тыс. рублей, которые рассмотрены и удовлетворены судом; внесено 2 представления, которые рассмотрены, приняты меры к устранению нарушений; в отношении предприятия, а также его руководителя возбуждены 2 дела об административном правонарушении, предусмотренных ст. 5.27 КоАП РФ, в том числе – по ч. 2 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которого одно лицо привлечено к административной ответственности в виде дисквалификации сроком на 1 год; по ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ – предприятие привлечено к административной ответственности в виде штрафа в размере 30 000 рублей.; директору предприятия объявлено 1 предостережение о недопустимости нарушения закона.

Прокуратурой района в целях исполнения трудового законодательства в части своевременности выплаты заработной платы в Ягоднинском районе за истекший период 2011 года выявлено 31 нарушение трудового законодательства в части оплаты труда.

Так, прокурором района в отношении юридических лиц (ООО «Недра» ООО «Оротукан Теплосеть плюс»), допустивших задержку выплаты заработной платы, возбуждено 3 дела об административном правонарушении, предусмотренных ч. 1 ст. 5.27 КоАП РФ, по результатам рассмотрения которых юридические лица привлечены к административной ответственности в виде штрафа.

Выявлено 3 незаконных нормативных правовых акта. Руководителям предприятий внесено 5 представлений, которые рассмотрены и удовлетворены, 5 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/10685-prokuraturoy-yagodninskogo-rayona-magadanskoy.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_49index.php?newsid=1155