Новости Прокуратуры РФ

Главная » Приволжский федеральный округ » Самарская область

Осужден житель Новокуйбышевска, пытавшийся мошенническим путем завладеть чужим имуществом

15 декабря 2011 года


Приговором Новокуйбышевского городского суда от 25 ноября 2011 года Михаил Ложкин признан виновным в вымогательстве, совершенном в крупном размере, и покушении на мошенничество (п. «г» ч. 2 ст. 163, ч. 3 ст. 30, ч. 3 ст. 159 УК РФ).

Судом установлено, что в феврале 2008 года супруга Ложкина по просьбе своей подруги Екатерины взяла на свое имя кредит в банке, с условием, что подруга будет производить выплаты по кредиту. Спустя некоторое время Екатерина перестала выплачивать денежные средства в счет погашения долга из-за возникших материальных затруднений.

Мировым судом 17 августа 2009 года вынесен судебный приказ о взыскании с супруги подсудимого в пользу банка задолженности по кредиту в размере 77 960 рублей.

Ложкин решил взять на себя функции коллекторной службы и путем угроз применения насилия в отношении должницы и ее малолетнего ребенка вынудил женщину оформить дарственную на принадлежащую ей долю в квартире примерной стоимостью 570 000 рублей на его имя.

Ложкин сообщил отцу потерпевшей, что женщина не отдала ему долг в размере 150 000 рублей, и предложил ему для возврата части квартиры заплатить 300 000 рублей. К несчастью для преступника, Мещанкин в момент разговора находился в опорном пункте милиции и, включив громкую связь на телефоне, дал возможность участковым услышать планы Ложкина на незаконное обогащение.

Приговором суда Михаил Ложкин признан виновным и ему назначено наказание 3 года 8 месяцев лишения свободы условно.

Приговор вступил в законную силу.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/11140-osujden-jitel-novokuybyishevska-pyitavshiysya.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_63news/79/1089/