Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Костромская область

Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления

25 октября 2011 года


Органами прокуратуры области на постоянной основе проводятся проверки соблюдения законодательства об отходах производства и потребления.

По – прежнему имеют место нарушения требований законодательства при осуществлении органами местного самоуправления полномочий в области законодательства об отходах производства и потребления.

Прокурором Межевского района выявлены факты неисполнения органами местного самоуправления полномочий, предоставленных Федеральными законами № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ», № 7-ФЗ «Об охране окружающей среды» на территориях Никольского и Георгиевского сельских поселений района. Выявлены две несанкционированные свалки бытовых отходов, в связи с чем прокурором района главам поселений внесено 2 представления.

Зачастую организации, осуществляющие деятельность, связанную с удалением и обработкой твердых бытовых отходов, не имеют лицензии на сбор, использование, обезвреживание, транспортировку, размещение опасных отходов.

Прокуратурой Солигаличского района установлено, что индивидуальный предприниматель Баркова, на предоставленном в аренду земельном участке, по договорам с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами на возмездной основе осуществляет прием и захоронение древесных отходов IV - V класса опасности: горбыля, рейки из натуральной чистой древесины, опилок и стружки натуральной чистой древесины, отходов коры и обрези натуральной чистой древесины, без наличия лицензии на осуществление деятельности по сбору, использованию, обезвреживанию, транспортировке, размещению отходов I - IV класса опасности.

По результатам проверки прокурором района в отношении индивидуального предпринимателя возбуждено дело об административном правонарушении, предусмотренном частью 2 ст. 14.1 КоАП РФ - осуществление предпринимательской деятельности без специального разрешения (лицензии), если такое разрешение (такая лицензия) обязательно (обязательна), по результатам рассмотрения которого арбитражным судом Костромской области индивидуальный предприниматель привлечена к административной ответственности в виде штрафа в размере 4000 рублей.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/697-organami-prokuraturyi-oblasti-na.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_44default.php?page=news&id=7454