Новости Прокуратуры РФ

Главная » Центральный федеральный округ » Воронежская область

Прокуратура области направила в Брянский областной суд уголовное дело по обвинению гражданина Молдовы в незаконном пересечении Государственной границы РФ

05 декабря 2011 года


Заместителем прокурора области Александром Семеновым утверждено обвинительное заключение по уголовному делу в отношении гражданина Молодовы 23-летнего Владислава Лиса, обвиняемого в незаконном пересечении Государственной границы РФ, совершенном группой лиц по предварительному сговору, то есть в совершении преступления, предусмотренного частью 2 ст. 322 УК РФ.

Установлено, что в январе 2005 года граждане Молдовы Олег Арап и его брат Владислав Арап Семилукским районным судом Воронежской области привлечены к административной ответственности по части 2 ст. 18.10 КоАП РФ (незаконное осуществление иностранным гражданином или лицом без гражданства трудовой деятельности в РФ) и подвержены административному выдворению за пределы РФ. Въезд на территорию РФ им закрыт до февраля 2010 года.

Находясь на территории Молдовы, в апреле 2007 года братья Арап, заведомо зная о закрытии им официального въезда на территорию России, вступили в предварительный преступный сговор, направленный на незаконное пересечение Государственной границы. Во исполнение своих преступных намерений с целью введения в заблуждение пограничных органов РФ, они изменили фамилию Арап на фамилию Лис и получили новые паспорта.

В сентябре 2007 года Олег и Владислав Лис, действуя умышленно в составе группы лиц по предварительному сговору, в нарушение порядка, установленного Федеральным законом «О порядке выезда из РФ и въезда в Российскую Федерацию» и Законом РФ от «О государственной границе РФ», следуя на рейсовом автобусе «Кишинев-Воронеж», незаконно пересекли Государственную границу России в Брянской области без надлежащего разрешения.

Факт незаконного нахождения Владислава Лиса в России был установлен в августе 2011 года, когда он был задержан сотрудниками правоохранительных органов, в связи с нарушением режима пребывания.

Учитывая, что Олег Лис, по имеющимся данным, находится на территории Молдовы, уголовное дело в отношении него выделено в отдельное производство, а уголовное дело в отношении Владислава Лиса 03 декабря 2011 года направлено в Брянский областной суд для рассмотрения по существу.

За совершение указанного преступления Уголовным кодексом РФ предусмотрено наказание до пяти лет лишения свободы.



Ссылка на текст новости: http://procrf.ru/news/8690-prokuratura-oblasti-napravila-v.html

Ссылка на первоисточник: https://epp.genproc.gov.ru/web/proc_36main.php?viewnews=3454&m=14